Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №151130

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 08.2018 делала УЗИ щитовидной железы, все нормально. При сдаче крови на гормоны был Т4 и Т3 в норме. А ТТГ повышенная 5.1мккме. эндокринолог прописал эутирокс 25мг. Пропила месяц. Далее повторно сдала анализ ТТГ в норме 1.8.Через 6 месяц переслала повторно опять повышен 4.84 . Что нужно предпринять? Как это влияет на мой организм. Анализы и УЗИ смотри фото.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Татьяна, конкретно когда я обращалась к врачу упадок сил, смена настроения. А после когда пропила эутирокс у меня появились выделения из груди. На узи сказали мастопатмя. Возможно из_ за нарушения гормонов. Связано ли это с тем, что ТТГ повышен.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото анализа с референсными значениями.
Эндокринолог
Ясно, что идет ГИПОТИРЕОЗ, который нужно лечить ПОСТОЯННО! Это не грипп - пропила, бросила. В чем причина такого состояния? Необходимо сделать АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть постоянно пить гормональные таблетки эутирокс?
Клиент
Светлана, я делала УЗИ щитовидной железы в конце 18 года, на узи ничего не показало. Фото прикрепляю
Эндокринолог
Сначала отправьте то, что я Вам назначила.
Эндокринолог
Где протокол УЗИ ЩЖ полностью!!!
Клиент
Светлана, больше мне ничего не делали. Эндокринолог посоветовал опять пропить эутирокс. Напишите, пожалуйста, что мне необходимо сделать в первую очередь?
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на ферритин и Вит Д. Часто из снижение наблюдается при гипотиреозе, что тоже сильно влияет на качество лечения и самочувствие
Эндокринолог
Откуда это безобразие???
Клиент
Светлана, Курская область?
Эндокринолог
С ТТГ я ознакомилась. Отправьте то, что я Вам НАЗНАЧИЛА!
Эндокринолог
УЗИ ЩЖ сделайте про евро протоколу с полным описанием!
Клиент
Светлана, хорошо сделаю и отправлю.спасибо.
Эндокринолог
Хорошо.
Эндокринолог
Добрый день, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, и уже после этого определиться с лечением. Возможно у вас аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом, при котором основное лечение это назначение тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не лечат, если у Вас сейчас нет жалоб. Для молодых лиц лечение начинается при уровне ТТГ 10. Если Вас ничего не беспокоит, то принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно и контроль ТТГ через 3 месяца. Упадок сил может быть связан с недостатком витамина Д. Сдайте ещё и этот анализ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте
Учитывая неоднократное повышение ТТГ, я бы рекомендовала принимать L-тироксин. ТТГ до 10 без заместительной терапии допустим в пожилом возрасте, при кардиологической патологии. А в молодом- желательный уровень ТТГ до 2-2,5. Дозу надо подобрать с учётом веса,роста. Сдайте АТк ТПО,но не зависимо от результата я бы рекомендовала принимать препарат левотироксина
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Согласна с коллега в том, что есть прогрессирование гипотиреоза. Необходимо выяснить причину - аутоиммунный тиреоидит чаще всего. Ат-тпо и ат-тг покажут, насколько процесс активный. ПРи наличии антител - снижать.
Л-тироксин дозу нужно будет увеличивать и держать ттг ниже 2.
как именно гипотиреоз влияет на организм - можно почитать у меня в профиле самые первые посты - @doctor_zhdan.
Так же - что делать - найти и выявить фактор, который запустиил аутоиммунный процесс и устранить, чтобы не прогрессировал. Найти и выявить дефициты нутриентов - витаминов и микроэлементов и устранить.
у вас заболевание только начинается и пока можно многое предотвратить.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам назначили эутирокс 25мкг, и на нем была компенсация заболевания. Вам нужно принимать эту дозу пожизненно! А не курсом. От того, что вы бросили пить ттг снова повысился. У вас гипотиреоз, чаще всего причина АИТ (аутоимунный тиреоидит) для проверки нужно сдать антитела к тпо и ТГ, и сделать УЗИ ЩЖ., если это АИТ, а это 99%,он не лечиться.. Т е заболевание с возрастом будет только прогрессировать... Только заместительная терапия тироксином(эутироксом) в подобран ной дозе. И чем раньше вот сейчас вы начнёте пить эутирокс и не бросать, сможете избежать негативных последствий гипотиреоза подчёркиваю последствий! Сам гипотиреоз уже никуда не уйдёт. Не зачем дожидаться пока ттг до 10 поднимиться..