Слабость и сонливость после ротовируса
Добрый день! Заболела ротовирусом 6 дней назад. Сначала была рвота, в течение дня раз 15 приступов, жидкий стул, затем день нормально, а на 3 сутки началась диарея, каждый час в течение дня. Лечилась не с 1 дня заболевания, а только с 3: адиарин, полисорб, энтерол, энтерофурил, диета. На 5 день всё нормализовалось, стул пришёл в норму. Сейчас пью только энтерол и сижу на строгой диете( сухарики, рис). Но после этого состояния появилась сильная усталость, слабость, болели всё мышцы,икры ног сводило. Боюсь, что из-за того что не вовремя начала адиарин и лечение было обезвоживание. Пол года назад был низкий ферритин и низкий витамин д, поднимала препаратами. Подскажите, можно ли сейчас пропить витамины для восстановления и какие? Начала магний б6 только, ноги перестало крутить.
Здравствуйте, Елена, можно и нужно. Сдавали анализы? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, сейчас не сдавала.
рекомендую поливитаминный комплекс Берокка плюс на 2-3 недели
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте, слабость, сонливость может быть связана с электролитными нарушениями после рвоты и диареи, сейчас нужно пить достаточное количество жидкости, может принимать панангин 1 т 3 раза в день. Максилак 1 к в день для нормализации микрофлоры. Пока желудочно кишечный тракт не восстановился после болезни, железо и витамин д не нужно принимать не рекомендую.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, ТТГ, электролиты ( калий, Са, магний, натрий, хлор), б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин)
Вита Григорьевна, поняла, спасибо. Подскажите, как долго будет восстанавливаться ЖКТ?
Смотрите по самочувствию, когда сможете питаться и не будет дискомфорта.
Вита Григорьевна, а энтерол мне сколько ещё дней продолжать? И Максилак после курса энтерола или можно вместе?
Энтерол до 2 недель потом можно Максилак
Вита Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте .
После вирусной инфекции , да может быть какое то время астенический синдром , на фоне нарушения электролитного баланса .
Начните принимать Панангин по 1 табл 3 раза в День 14 дней.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! А Энтерол сколько ещё пить?
Энтерол до 10 дней достаточно .
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте, можете использовать свечи или таблетки галавит, витамин Д аквадетрим по 4 капли в день, морсы ягод( брусника, облепиха, клюква, отвар шиповника), больше животного белка( рыба, рыбный суп, яйца, нежирное мясо, творог).
Здравствуйте.
Здравствуйте. То, что помог МагнеВ6, скорее всего у вас произошел дисбаланс электролитов на фоне повышенных потерь жидкости. Рекомендую продолжить прием МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед. Для уточнения других дефицитных состояний, необходимо сдать ОАК, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, электролиты(Na,K,Cl) затем после анализов, определиться с тактикой лечения.
Добрый день. Сдайте все-таки анализы - ОАК, кровь на ферритин и сывороточное железо, ТТГ, стандартную биохимию крови. Пока можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, работа с клиническим психологом, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).