Консультация пульмонолога /

Пятно на легком — вопрос №1511788

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень волнует вопрос, сыну 30 лет , пол года назад перенёс пневмонию и на борьбе ударили в грудь. Сегодня он сделал рентген и мне кажется что на правом лёгком белое пятно , Подскажите пожалуйста не опасно ли оно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте, можете прикрепить снимок или описание?
Клиент
Инна Игоревна, посмотрите пожалуйста, вроде прикрепила
Рентгенолог
Добрый день!
Видимо Вас смутили сосудики и бронхи на снимке - это совершенно нормально, из-за «наложения». У Вашего сына все в порядке - есть небольшая спайка в правом легком - как «рубчик», вероятнее всего, сформировался как исход воспаления.
Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое вам за ответ, вы меня успокоили!
Фтизиатр
Здравствуйте, рисунок лёгких немного усилен, но это может быть в результате занятий спортом, или после перенесенной пневмонии, т.е. всё нормально. Справа внизу небольшая спайка, это также поствоспалительные изменения, не острая патология. Белые точки, особенно в прикорневой зоне - поперечные срезы сосудов. Не волнуйтесь, Мария, по снимку всё нормально.
Пульмонолог
Здравствуйте. Я вижу вполне нормальный снимок. Поствоспалительные изменения минимальные, опасности за собой не несут.
Терапевт
Здравствуйте.
Рентген органов грудной клетки без патологии.
Вы наверное обратили внимание на корни легких с двух сторон+сочуды, они видны как «белые пятна», а на самом деле наоборот называются затемнением по медицински))
Все в порядке здесь, никаких очаговых образований подозрительных нет
Пульмонолог
Здравствуйте. По снимку нет острых процессов в лёгких. След от перенесённой инфекции не критичен.
Если нет жалоб ( кашля, одышки, мокроты), лечение не требуется.