Кашель и температура 7ой день
Здравствуйте! Была сегодня на очном приеме у врача, затем на рентгене легких, где мне сказали срочно сфотографировать и пойти обратно к врачу. На что врач сказала, я не рентгенолог, идите пить антибиотик, который я вам выписала. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли опасаться чего-то? Продолжаю покуривать немного вейп, но не так часто как при здоровом состоянии 🤦🏻♀️ Отказаться сложно.
Здравствуйте, по снимку у вас определяется инфильтрация в верхней доле правого лёгкого, что можно интерпретировать как воспалительные изменения. Если вам назначили лечение, то после его окончания необходимо будет сделать рентген лёгких для оценки динамики.
Андрей Валерьевич, спасибо за скорый ответ ??
Это опасно вообще? Я уже 7ой день с температурой 39 просто( как родная стала ?
Можно при этих инфильтрациях покуривать, исключая тот момент, что покуривать вообще нельзя? ?
Андрей Валерьевич, просто удивительно то, что врач в диагнозе написала «острое не инфекционное заболевание» и выписала антибиотик. Что тут не так? ?
Принятый ответ
Курить не желательно, так как повреждается ткань легкого, а в условиях наличия воспалительного процесса это может замедлить процесс выздоровления. У вас по рентгену не ОРВИ, а пневмония и вам должны были выдать описание снимка с заключением.
Андрей Валерьевич, к сожалению ничего не дали, дали только сфотографировать на телефон, а результат будет позже сказали. Спасибо большое за участие!
Здравствуйте. Сейчас у вас затемнение в верхней доле правого лёгкого. Пока по снимку выставляем пневмонию. Курс антибактериальной терапии минимум 7 дней, а лучше 10. Также противовоспалительное лечение, отхаркивающее и тд. После курса антибактериальной терапии на 10 день контроль снимка. Эффект от антибиотиков оценивайте на 3-4 сутки, должна снизится температура, уменьшится кашель.
Ольга Олеговна, спасибо большое! А пульмикорт оставить в ингаляциях или он не нужен в данном случае?
Принятый ответ
Оставить!
Здравствуйте, Вероника.
По данным снимкам имеются явные рентген-признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии.
Рекомендовано обратиться к пульмонологу или терапевту, сдать общий анализ крови для назначения лечения.
После курса лечения рекомендуется выполнить контрольный рентген-снимок (примерно через две недели).
Вероника, здравствуйте!
На Rn-граммах ОГК в 2 проекциях (с учётом качества исходного изображения) определяется участок снижения пневматизации, вероятнее всего за счёт инфильтрации в S1, S2 правого легкого. Корни легких не расширены, структурны. Купола диафрагмы на обычном уровне, синусы свободны, воздушны.
Заключения: Rn-признаки правосторонней сегментарной пневмонии. Rn-контроль после лечения.