Консультация рентгенолога /

Кашель и температура 7ой день — вопрос №2492223

Здравствуйте! Была сегодня на очном приеме у врача, затем на рентгене легких, где мне сказали срочно сфотографировать и пойти обратно к врачу. На что врач сказала, я не рентгенолог, идите пить антибиотик, который я вам выписала. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли опасаться чего-то? Продолжаю покуривать немного вейп, но не так часто как при здоровом состоянии 🤦🏻‍♀️ Отказаться сложно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Очаговая склеродермия АИТ гипотиреоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, по снимку у вас определяется инфильтрация в верхней доле правого лёгкого, что можно интерпретировать как воспалительные изменения. Если вам назначили лечение, то после его окончания необходимо будет сделать рентген лёгких для оценки динамики.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за скорый ответ ??
Это опасно вообще? Я уже 7ой день с температурой 39 просто( как родная стала ?
Можно при этих инфильтрациях покуривать, исключая тот момент, что покуривать вообще нельзя? ?

Клиент
Андрей Валерьевич, просто удивительно то, что врач в диагнозе написала «острое не инфекционное заболевание» и выписала антибиотик. Что тут не так? ?
Рентгенолог
Курить не желательно, так как повреждается ткань легкого, а в условиях наличия воспалительного процесса это может замедлить процесс выздоровления. У вас по рентгену не ОРВИ, а пневмония и вам должны были выдать описание снимка с заключением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, к сожалению ничего не дали, дали только сфотографировать на телефон, а результат будет позже сказали. Спасибо большое за участие!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас у вас затемнение в верхней доле правого лёгкого. Пока по снимку выставляем пневмонию. Курс антибактериальной терапии минимум 7 дней, а лучше 10. Также противовоспалительное лечение, отхаркивающее и тд. После курса антибактериальной терапии на 10 день контроль снимка. Эффект от антибиотиков оценивайте на 3-4 сутки, должна снизится температура, уменьшится кашель.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое! А пульмикорт оставить в ингаляциях или он не нужен в данном случае?
Рентгенолог, Фтизиатр
Оставить!
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Вероника.
По данным снимкам имеются явные рентген-признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии.
Рекомендовано обратиться к пульмонологу или терапевту, сдать общий анализ крови для назначения лечения.
После курса лечения рекомендуется выполнить контрольный рентген-снимок (примерно через две недели).
Рентгенолог, Педиатр
Вероника, здравствуйте!
На Rn-граммах ОГК в 2 проекциях (с учётом качества исходного изображения) определяется участок снижения пневматизации, вероятнее всего за счёт инфильтрации в S1, S2 правого легкого. Корни легких не расширены, структурны. Купола диафрагмы на обычном уровне, синусы свободны, воздушны.
Заключения: Rn-признаки правосторонней сегментарной пневмонии. Rn-контроль после лечения.