Воспаление большого пальца у ребенка
Добрый вечер. 5 августа ребенок оторвал край кожицы на большом пальце ноги возможно вместе с ногтем, после этого палец воспален, обрабатывала перекисью/хлорогексидин, присыпка банеоцин. Попадала грязь от улицы, палец стал более воспаленным, сегодня второй день делаю компресс на ночь левомеколь. Нужно ли что то делать дополнительно для более быстрого заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Антон Андреевич, я приложила фото, Вы видите их?
Посмотрел фотографии.
Что ребенка беспокоит? Боли в покое? Повышение температуры?
Антон Андреевич, температуры нет, больно только когда обрабатываю, нажимаю, трогаю. В целом ухудшения состояния нет, в течении дня не обращает внимания
Воспаление достаточно выражено, поэтому не мешало бы показаться хирургу на очный осмотр.
Сейчас палец промыть хлоргексидином, сверху на всю область красноты мазь левомеколь и не туго забинтовать.
Посмотрите наутро - при сохранении/увеличении красноты доктору показаться будет желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить вросший ноготь, при имеющемся воспалении
Сейчас выполните перевязку обработка хлоргекседином,ватной палочкой максимально отодвигая ногтевой валик от ногтя, затем мазь левомеколь под повязку. Можно принять Нурофен в возрастной дозировке.
И утром на приём к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег посоветую обрабатывать палец раствором Мирамистина и делать повязку с мазью Супироцин.
Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то надо очно показаться на прием к хирургу.
Надо смотреть внимательно и при необходимости довскрывать гнойник или удалить край ногтевой пластинки, т.к. не исключено, что под ней и поддерживается воспалительный процесс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо в ближайшее время показаться хирургу/детскому хирургу для очного осмотра и назначения адекватного лечения! Пока обрабатывать рану раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин и закладывать левомеколь под повязку.