Расшифровка анализа

Добрый вечер. Прошу расшифровать результат общего анализа мокроты. Супруг переболел месяца 2 назад, все это время его мучал сильный кашель и приступы задыхания ночью, сходил к врачу поставили подтвержденный острый бронхит. Легкие чистые, в рекомендациях было сдать общий анализ мокроты и ФВД. Просьба расшифровать анализ и пояснить что такое ФВД ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В мокроте незначительные признаки воспаления.
Фвд - это спирометрия. Исследуется функция внешнего дыхания. На специальном аппарате исследуется как легкие работают, есть ли нарушения вдоха /выдоха.
Если есть приступы, то обязательно нужно делать фвд с пробой.
Нет ли изжоги ? Отрыжка кислым?

Фирюза Ильдаровна, сейчас таких приступов уже нет. Лечение назначено было Сироп Коделак 2 дня, затем АЦЦлонг 1р в день 5 дней. При сухом приступообразном кашле аскорил. И при приступе удушья - аэрозоль Беродуал. Приступы случались ночью, будто бы во сне, как только просыпался, все проходило. После начала лечения такого не было и сейчас их, тьфу тьфу нет! Изжоги и отрыжки тоже нет. Мокроту нужно пересдавать?

Нет, пересдавать не нужно. Нужно пройти фвд с пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мокроты есть только чуть большое количество лейкоцитов- был воспалительный процесс в дыхательных путях.
Эозинофилов нет- значит кашель не аллергический.

ФВД- исследование функции внешнего дыхания, пусть делает с бронхолитиком. Он покажет- нет ли обструкции (астмы, хобл, обструктивного бронхита) и нет ли рестрикции. Далее поставить диагноз будет легче

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату мокроты небольшое воспаления повышены лейкоциты, ФВД - функция внешнего дыхания, проверят на сколько легкие дышать , нет ли обструкции ( спазма бронхов), лучше ее сделать с пробой, сначала просто подышать потом вдохнуть специальное лекарство ( беродуал) , и переделать через 15 мин , так смотрят динамику. С результатом обратится к пульмонологу.

Вита Григорьевна, спасибо. А обязательно к пульмонологу, к терапевту нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функция внешнего дыхания - это способность всей дыхательной системы проводить воздух в ткань легких и выводить обратном направлении.
Анализ мокроты говорит о небольшом остаточном воспалении в бронхах.
Для помощи иммунитету в борьбе с остатки воспаления рекомендую - отказаться от курения (если курит), щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); из лекарственных препаратов - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
ФВД это спирография.Аппаратное измерение параметров дыхания.
У вашего мужа клинически бронхообструктивный синдром.
Сделайте эту фвд,сдайте кровь на иммуноглобулин Е
Купите пульмикорт турбохайлер 200мг/доза
По два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, а для чего сейчас что-то покупать, если ФВД еще не сделали. Если данный анализ покажет все хорошо, не навредит ли лекарство и не вызывает зависимость?

В любом случае пульмикорт пойдёт в схеме.
Для подавления воспалительной реакции в бронхе

Добрый день. Функция внешнего дыхания. При длительном остаточном кашле это исследование действительно показано, чтобы исключить дебют, например, бронхиальной астмы. Пока до получения результатов обследования соблюдайте охранительный режим: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.