Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1512336

Здравствуйте. Сдавала анализ крови, гемоглобин 110, ферритин 9. Подскажите, как повысить? Какое пить железо, чтобы не навредить желудку? Был гастрит. Нужно ли на время приёма железа пить омез и т.д ? Всегда низкий гемоглобин, на ферритин сдавала впервые. Раньше пила сорбифер, от него тошнит. Потом пила ферретаб и феррум лек, побочек не было, но не могу сказать как хорошо они поднимали мне железо, потому что повторно анализ не сдавала. Причина сдачи анализа - плохое самочувствие. Анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тахикардия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас анемия легкой степени, выражена дефицит железа, ферритин очень низкий норма не менее 30, в идеале ближе к массе, нужно принимать 2-х валентное железо оно лучше усваивается.
- питание зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле в день ).
- омепразол не нужно принимать если будет тошнить можно попробовать хелатное железо оно лучше переносится (Solgar 25мг 2 раза в день)
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, так как причиной дефицита могут быть язвы, полипы, геморрой. Консультация гинеколога ( обильные менструации, кал на я/ глист методом обогащения.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде .
2 месяца.
Далее сдать ферритин.
Переносится хорошо,восполняет тоже хорошо.
Омез не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно принимать препарат тотема . 1 амп вечером запиваете водой или апельсиновым соком. Обязательно так же в рацион добавить мясо красного цвета , фасоль , гранат .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас анемия легкой степени, пройти курс лечения железом необходимо. Начните Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритина, этот препарат с минимальным влиянием на ЖКТ, побочных эффектов быть не должно. Омепразол в период лечения принимать не нужно. В питание включите больше продуктов обогащенных железом.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, гранат, абрикосы.
Препарат железа подбирается индивидуально, можно принимать тот препарат, который легче переноситься.
Принимать омез во время приема препарата железа нежелательно, это снижает усвоение железа, в силу того, что омез снижает кислотность желудочного сока.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Признаки железодефицитной анемии лëгкой степени. Гастрит подтвержден по фГДС? Нет ли эрозий, не было ли язв? Обследованы ли у других врачей? Обильные ли менструации? Как часто употребляете красное мясо, субпродукты? Стандарты обследования по поводу железодефицитной анемии: ФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь, лучше методом ИХА, консультация гинеколога, УЗИ брюшной полости. Но в зависимости от ваших жалоб может быть сделан на чем-то акцент. Для повышения гемоглобина лучше всего употреблять субпродукты ( говяжья печень, сердце), красное мясо, зеленые овощи. Препарат железо как вариант-сидерал форте 1 капс 1 р д 2 мес. Далее контроль ОАК, ферритина. Побочные действия крайне редко вызывает, лучше усваивается за счет свой молекулы+ содержания витамина С в составе. Не принимать совместно с молоком, чаем, кофе, препаратами магния-мешает усвоению железа. Делать перерыв хотя бы 1 , 5 часа. Препарат по типу омеза (омепразол и другие ИПП) могут нарушать всасывание железа, не рекомендован совместный прием
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Гастрит был подтвержден, поверхностный. Месячные обильные во второй день. Питание плохое, ем мало. Мясо в основном курица.
Кардиолог, Терапевт
Причиной данной анемии вероятнее всего являются обильные месячные+невосполнение железа питанием. Для восполнения дефицита железа в итоге, как правило, требуется около 4 месяцев. Если далее гемоглобин и ферритин придут в норму, для поддержания нормального их уровня могут рекомендовать препараты железа во время и после месячных в течение нескольких дней, как профилактика последующего дефицита, если в питании ничего не поменяется и месячные будут такой же интенсивности
Кардиолог, Терапевт
Обильные всегда были? Гинекологической патологии не было? Миомы, эндометриоз и др?
Клиент
Наталья Викторовна, раньше месячные были все 4 дня, примерно одинаково. А после вторых родов, в 2019 году, будто месячные, которые должны идти 4 дня, выходят за 2. Узи делала, все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.

Если с сорбифера выраженная побочка, хотя принимали именно так, то принимайте ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день. Только проконтролировать нужно будет и оак, и ферритин (пока он не поднимется)
Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа. При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 3 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Я больше люблю таблетки/капсулы. Так как при внутримышечном введении могут возникать отложения железа внутри тканей, остаётся чёрные пятна в местах введения препарата. При внутривенном введении так же есть свои минусы ( аллергические реакции, воспаление вен и тд ). То есть, если состояние позволяет, снижение гемоглобина незначительное ( не 70), то лучше таблетки.
Дополнительно омез не нужно. Для уменьшения влияния на желудок лучше принимать во время еды. Так будет дольше подниматься железо, но не будет побочек.
затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Месячные обильные во второй день, со сгустками, по узи все в норме. Как объяснил врач, все что должно выйти в течении 4-5 дней, выходит в основном во 2 день. Кушаю плохо, фгдс делала последний раз в марте, поверхностный гастрит. Есть геморроидальный узел наружный, в основном не беспокоит. Бывают трещины, т.к. стул не регулярный.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, по узи брюшной полости все нормально, делала перед новым годом, контролирую потому что была джвп. Подскажите, с какого все таки препарата лучше начать лечение? Распишите лечение, сколько раз в день, до или после еды и продолжительность. У меня слабость, сплю плохо, слышу сердцебиение учащенное. И вообще я очень тревожный и мнительный человек.
Терапевт
Если обильные, то нужно выяснить причину. Сдавать бак посев, мазки и получить второе мнение у другого гинеколога.
Можно начать с ферритаба или мальтофера. По 1 таблетке в день . Желательно за час до еды, утром. Но если плохо будет переносить, то после еды через 1 час. Если и так тяжело будет переноситься, то во время еды.
Так принимать 2-3 мес. Затем отменяется железо и желается перерыв на 10-14 дней. Если не достигли целевых значений, то продолжить прием железа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стоит ли раньше сдавать анализы? Чтобы узнать, помогает ли тот или иной препарат. Или пью 3 месяца, а потом сдаю? И по поводу остальных обследований, они срочны, или можно пока начать лечение, с теми обследования, что я сказала ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, может ли железо натощак вызвать гастрит? Если да, то какая тактика лечения в этом случае?
Терапевт
У вас причина ясна- это гинекология и геморрой. Лечение проходить у проктолога. Врачи рекомендуют при обострении геморроя Сидячие ванночки в теплой воде отваром коры дуба (по 10-15 минут, 2-3 раза в день) без использования мыла и пены для ванн. Ректальные суппозитории , например Релиф про по 1 суппозитории 2 раза в день , курсом не более 7 дней подряд. Достаточное потребление клетчатки (20-35 г/сут).
Для профилактики : вести активный образ жизни, выполнять упражнения, избегать пищи (жирная пища и алкоголь) и лекарственных препаратов, которые могут привести к запорам. Во время дефекации избегать слишком сильных натуживаний.
Обострение гастрита может вызвать. В таком случае нужно принимать железо во время приема пищи. Специфического лечения нет. С препаратами ипп ( омепразол и тд) лучше не совмещать. Так ухудшается всасывание железа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?