Консультация детского невролога /

Есть ди повод для беспокойства? — вопрос №1512471

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства или у нас ещё есть время для развития?
Сыну 1 год и 4 месяца. Роды были естественным путём,от начала схваток до рождения 3 часа 30 минут, вес и рост при рождении 4600 и 59 см. Во время родов получил перелом левой ключицы. В роддоме не наложили сразу повязку, не зафиксировали руку и на 5 день нас перевели в детскую больницу, где зафиксировали руку повязкой и сказали, что есть небольшая кривошея, одели воротник на шею и зафиксировали его так, чтоб голова смотрела только в правую сторону. В больнице мы провели 10 дней, за это время провели обследования, по УЗИ головного мозга никаких отклонений не было. Повязку с руки сняли ещё в больнице, перелом сросся, воротник носили в общей сложности 3 недели и сняли уже дома. УЗИ головного мозга повторяли в месяц, так же без каких либо отклонений. Развивался вроде без отклонений: в 3 мес перевернулся на живот через правую сторону, в 3,5 через левую, в 5 на спину переворот, в 4,5 встал на четвереньки, в 5 начал ползать на четвереньках, в 7 сел, в 9 начал ходить у опоры, в 11,5 пошёл самостоятельно. На данный момент ходит самостоятельно, но иногда его заносит, падает на ровном месте. И на данный момент меня беспокоит речь. В год начал говорить мама, в 1,2 начал говорить Даня ( так зовут старшего сына), в 1,3 на море заболел энтеровирусом, достаточно тяжело, температура, рвота, понос, сыпь, герпангина. И Даня перестал говорить. Сейчас говорит только мама и больше ничего, может немного мямлить что то типа:дя-та-да. Указательный жест есть, на имя отзывается. Но не хочет ничему учится совсем. Не показывает животных, не знает звуки их, хотя занимаюсь с ним ежедневно в форме игры, но он не хочет, берёт игры, относит в корзину и кидает в неё. Но зато знает много бытовых вещей: берёт утюг и открывает доску и делает вид, что гладит одежду, может сам открыть посудомоечную машину и доставать ложки и вилки и раскладывать их по своим местам правильно. Но не понимаю почему нет развития речи. Смотрю на сверстников, знаю звуки животных, говорят несколько слов... И ещё любит биться головой назад. Например сидит в стуле для кормления и бьётся об спинку. Говорю нельзя и перестаёт. Так же делает, если сидит на коленях у взрослых. В других ситуациях так не делает. Это отклонение?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Скажите обращенную речь понимает? Просьбы выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, не могу точно ответить на вопрос понимает ли обращённую речь.... Если спрашиваю : кушать будешь? Бежит за ложкой, берёт её и бежит к стульчику. И вроде понимает речь... Так же и с гулять, спрашиваю пойдём ли гулять, берёт сандали и бежит к коляске. Но если смотрим книгу или игрушки и спрашиваю покажи корову, смотрит на меня и ничего не делает. Прошу дать машину и ничего не делает. И я не понимаю поэтому, то ли он действительно меня не понимает что я спрашиваю, то ли он меня игнорирует

Невролог, Детский невролог
Значит в бытовом плане все понимает. В целом по возрасту ничего критичного нет, только тенденция к темповой задержке речевого развития. Аутистических черт нет, не переживайте. Сейчас показаны развивающие занятия, развивание мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика и тд), больше разговаривать, все проговаривать, ограничить мультфильмы если даете. Препараты пока не стала бы назначать , только ближе к 2 годам при отсутствии подвижек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Есть положительные моменты в развитии Вашего малыша, но и есть то, что меня как врача настораживает( это сниженная способность к обучению).
Уточните-"пока-пока" машет?
Если малыша попросить принести мяч или машинку, то выполнит просьбу или нет?
Близких хорошо различает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, пока-пока машет, воздушный поцелуй посылает, близких различает, принести предметы- нет, такого нет, если попрошу принести машинку, не сдвинется и будет заниматься своими делами. Но если скажу фразу "Бери ложку и пойдём кушать" сделает... У него и характер очень взрывной, истерики бывают. Невролог на приёме говорила попить зайчонок успокаивающий, сказала, что из за истерик возможно и задержка речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так многое малыш делает для своего возраста.
Старайтесь не перегружать занятия. Посвятите неделю изучению носика и ушей,например. Чаще давайте малышу задания, ждите пока посмотрит на Вас и уже потом формулируйте свою просьбу.
Клиент
Ирина Анатольевна, я поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, не критично, что ходит ещё спотыкаясь на ровном месте, может запнуться, бывает, что идёт, торопится и как будто в сторону уводит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки в этом возрасте ещё могут спотыкаться,падать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика.