Доброй ночи,Юлия! К сожалению в связи с беременностью многие методы лечения-противопоказаны.Что можно точно,на данном этапе-точнее с чего начать-я бы рекомендовала с индивидуальных стелек,которые отлично будут перераспределять нагрузку и тем самым боль постепенно будет уменьшаться.И на будущее так как прибавке в весе неизбежна в связи с беременностью,(у кого-то это в общей сложности 5-10 кг,а у кого-то 20+ кг и более)-возрастает нагрузка в целом на позвоночник и суставы.
Также рекомендую УДВТ -курсами.Но уже с первого раза ,да,действительно почувствуете облегчение.При беременности можно.
Также можно лазер №5 в сочетании с ультразвуком или лекарственным электрофорезом
Тейпирование стопы.Посмотреть можно тут___https://rocktape.shop/shpora_tape
Массаж суппинирующих мышц стопы-курсами.
ЛФК с умеренной физической нагрузкой тк находитесь в положении.Например:
Упражнения на растяжку и укрепление мышц стопы, голеностопного сустава:
?Исходное положение — стоя на возвышении на основании пальцев. Держась за опору, подниматься на носки, стараясь, опустить пятку, как можно ниже уровня стопы
?Исходное положение — сидя на полу с вытянутыми вперёд ногами. За стопы положить ленту, свободные края взять в обе руки, тянуть ленту на себя, а ногами оказывать сопротивление.
?Исходное положение — сидя на полу, ноги вместе, вытянуты вперёд. Приподнимая ногу на 10-20 см от пола, совершать круговые вращения ступней.
?Ходить на наружных сводах стопы
?Поднимать и бросать пальцами стопы мелкие предметы: шишки, карандаши, камушки.
?Катать ногой теннисный мяч, бутылку с холодной водой.
?Сгибать и разгибать пальцы ног.
Собрать пальцами по направлению к плюсне застеленное на пол полотенце.
Также можно делать упражнения с гимнастической палкой:
?Катание палки ногами. Исходное положение — сидя на стуле или стоя на полу. Катать палку каждой ногой по отдельности, затем двумя ногами одновременно. Палку можно заменить скалкой, бутылкой с водой.
?Ходьба вдоль палки. Палку расположите вдоль стопы. Сначала идти вперёд носками, обратно — задом наперёд.
?Ходьба поперёк палки. Палка находится в середине стопы, поперёк. Необходимо выполнять переступания по палке боковыми шагами от одного края к другому.
?Также ко всему прочему рекомендовала -немного ограничить пешие прогулки,хотя бы на период болевого синдрома
?Ношение удобной обуви (без каблука, пусть даже минимального! без танкеток и др)Самое оптимальное -кроссовки
Не переживайте,всё будет хорошо!
лёгких родов!