Боль в бедре

Здравствуйте. Беспокоит уже месяц боль в левом бедре. Боль тянущего характера, иногда как будто жжение по передней и внешней поверхности в районе ТБ сустава. Прошла лечение: УВТ 3 раза, лазер 3 раза, плексатрон 3 раза, хондропротекторы месяц. Сделала МРТ ТБ суставов и пояснично-кресцового отдела. Веду активный образ жизни (зал 3 раза в неделю) , не имею лишнего веса. Боль на прежнем уровне, что делать?

Здравствуйте, Анастасия! По всей видимости, жгучие боли по передней и внешней поверхности бедра связаны с трохантеритом - воспалением сухожилий в месте прикрепления к большому вертелу бедренной кости.
УВТ - отличный метод лечения, только рекомендуется 5-10 процедур, желательно фокусным аппаратом. Плексатрон - также не менее 5 процедур. Можно также добавить кинезиотейпирование, плазму обогащенную тромбоцитами.

Арсентий Борисович, с каким интервалом делают процедуры УВТ (получается только 1 раз в неделю). Нужно сократить интервал между процедурами или возможно с такой периодичностью?

да, я рекомендую пациентам 1 раз в неделю. Наилучший эффект дают фокусные пиезоэлектрические аппараты УВТ (напрмер, Richard Wolf Piezowave)

Здравствуйте, Анастасия!
Трохантерит или вертельный бурсит- страдают преимущественно лица зрелого возраста, с некоторым преобладанием женщин. Причиной трохантеритов принято считать хронические перегрузки тазобедренного сустава. В силу привычного растяжения сухожилий, т.е. фактически, их постоянной травматизации с образованием микроразрывов и микрогеморрагий в фиброзно-коллагеновых тяжах, запускается и прогрессирует дегенеративно-дистрофический процесс, сопровождаемый местной иммуновоспалительной реакцией.

Характерны - тянущие, ноющие, иногда пульсирующие боли в области тазобедренного сустава и по ходу бедренных сухожилий . В начальных стадиях болевой синдром связан с движением, в состоянии покоя боли уходят, однако с хронизацией и развитием процесса боли возникают и в неподвижных позах, обычно усиливаясь в положении лежа на боку или даже при малых нагрузках.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав, при болях, Аркоксиа 90мг по 1таб 2р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты - например- Флексатрон кросс .

PRP процедура, основанная на введении плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами, а определенную часть тела. Это позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.

Аслан Туркоевич, до зрелого возраста я ещё не дожила (35 лет). После снятия болевого синдрома можно ли вернуться к привычной нагрузке? Есть ли ещё причины, которые могут привести к данному заболеванию в моём возрасте (разовая чрезмерная нагрузка например)?

Можно, но постепенно.
Причин доя рецидива - постоянная микротравматизация, чрезмерные нагрузки итд.
Боль не преодолевать !

Доброй ночи,Анастасия! по указанным проявлениям и результатам МРТ=это все указывает,в пользу того,что это все связано трахантеритом (перитрохантерит).Особено,если сустав постоянно "перегружается".Перитроханантерит-это воспалительный процесс параартикулярных мягких тканей, расположенных в области вертела бедренной кости + энтезопатии отводящих мышц, бурсит сухожильной сумки.
И в даном случае,как правило рекомедовано:
1)Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы боль
2) КУрс НВСП,миорелаксантов,вит грВ,-помгут снизить боль,но лечение должно быть комплексным,что бы купировать боль полностью,поэтому необходима также физиотерапия,УВТ-самый лучший метод лечения ,в отношении воспаления (перитрохантерита)УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
3)также могут использоваться : PRP-терапия (плазмолифтинг),кинейзиотейпирование и др.
4)Если же боль ни чем не купируется,то необходимо показаться лечащему врачу на очный прием,что бы в ходе осмотра ,врач назначил блокаду ГКС в сустав.Это врачебная манипуляция,с выраженным обезболивающим эффектом.
5)После купирования болей, можно приступать к ЛФК.лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть и адаптированы под Вас

Олеся Сергеевна, до зрелого возраста я ещё не дожила (35 лет). После снятия болевого синдрома можно ли вернуться к привычной нагрузке? Есть ли ещё причины, которые могут привести к данному заболеванию в моём возрасте (разовая чрезмерная нагрузка например)?

Да, можно, но постепенно, что бы не "перегружать" суставы.
Основная причина возникновения трохантерита-это "постоянная" нагрузка на сустав,когда ее перегружают.От разовой нагрузки, ничего не случится

Олеся Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста в заключении МРТ указан деформирующий артроз 2 степени. Это реальная картина для 35 лет или просто гипердиагностика?

Добрый день! по "типу деформирующего"-можно сказать,что это дегенеративно-дистрофические изменения сустава 1-2ст, (больше 2ст), т.е сустав в виду нагрузки может соответствовать 2ст артроза,т когда его хрящевая основа постепенно "изнашивается" такое тоже бывает и довольно таки часто в 35 и даже младше.

Олеся Сергеевна, то есть боли с этим не связаны? Я так понимаю такой вариант деформирующего артроза это не редкая ситуация, не является критичным изменением для данного возраста? Чрезмерных нагрузок физических не испытываю - работа сидячая, зал 2-3 раза в неделю.

да,верно. Боли связаны непосредственно с "мягкотканными сруктурами",насколько они испытывают нагрузки и "перегрузки" на ежедневной основе.

Олеся Сергеевна, комплекс УВТ, лазера и плексатрона в моём случае сработает я так понимаю? В последствии при адекватной нагрузке проблем быть не должно?

Принятый ответ

Сработает.
Да, верно