Что принимать от тревожности в ожидании приёма психотерапевта

Здравствуйте! Около недели беспокоит повышенная тревожность, включая некоторые соматические проявления: тяжесть в груди, головокружения, предвестники ПА, беспокойный сон. Вообще у меня с тревогой были уже проблемы года 2 назад (панические атаки) , ходила на психотерапию + принимала анвифен, ПА прекратились. И не возвращались даже при крайне стрессовых ситуациях (операция и ожидание гистологии, смерть отца). А тут вод вдруг огорошило. Невролог выписал анвифен, как вариант - анвифен+адаптол. Анвифен мне раньше хорошо помогал, сейчас тоже помогает, но поменьше (при стандартной дозировке 3 капсулы в день) . И почему-то начинается изжога от него (у меня рефлюксная болезнь). К своему психотерапевту обязательно пойду, но пока он ещё в отпуске - до сентября. Он работает с КПТ. В связи с чем прошу ответить на вопросы, какое поддерживающее лечение пока применять: 1. Повысить анвифен до 4 капсул в день и прикрываться чём-то от изжоги? 2. Действительно комбинировать 2 анвифена и 2 адаптола, как советовал невролог? 3. Стоит ли перейти на обычный новопассит, имеет ли он реальное противотревржное действие? 4. Или обратиться пока к неврологу/терапевту, чтоб прописал пока другие дневные противотревржные, типа стрезама или чего-то ещё? Антидепрессанты пока не рассматриваю, тк дневные противотревржные + психотерапия дают результат (уже давали). После смерти папы принимала атаракс, но от него очень мутная и ватная голова, а я работаю преподавателем и пишу диссер, мне ватную голову иметь нельзя :) также пила курс афобазола весной, но не поняла, есть ли эффект или само собой всё разрешилось. заранее благодарю за вашу помощь!

Неэрозивная ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, распространённый остеохондроз, мастопатия
33 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Давайте выберем второй вариант или перейдем на адаптол, если у Вас изжога. Новопассит и прочие седативные препараты противотревожным действием не обладают, в них нет смысл в монотерапии точно. А самое оптимальное, это перейти на тофизопам (грандаксин), но это рецептурный препарат тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте! Я пробовала и грандаксин однажды! Удивительно, но он внутреннее беспокойство и напряжение только усилил. Хотя не знаю, может, стоит снова попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, и насчёт адаптола : он не опасен для ЖКТ? И если полностью перейти на него, то какую дозировку в день принимать, и можно ли сразу же после анвифена резко перейти.

Можно сразу перейти на адаптол и принимать его по 1 табл 3 раза в сутки. Тофизопам иногда вызывает повышение тревоги, тогда можно попробовать перейти на стрезам. Он посильнее адаптола будет, но чуть-чуть слабее тофизопама. Адаптол не должен влиять на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо! Буду пробовать адаптол, если не подействует, то пойду к неврологу за рецептом на стрезам.
Скажите, адаптол не имеет значение, в какое время, суток принимать? Или лучше до 17?

Принимайте утром - в обед - вечером. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, можно ещё вопросик:
1. Можно ли принимать мебикар, а не адаптол? Или большая разница в производителях?
2. Если стрезам - то какая дозировка и сколько дней? Там в инструкции пишут, что либо 1*3 раза в день, либо 2*2. И длительность курса очень размытая - от нескольких дней до 6 недкль

Я думаю, что можно и мебикар. Разницы особой нет: мебикар - Россия, адаптол - Латвия. Стрезам принимайте по 1 табл 3 раза в сутки. Курс давайте сделаем, в Вашем случае, 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо! Мебикар, если подойдёт, тоже 4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, и мебикар 300 или 500 мг?

500 мг 4 недели, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, можно ещё вопросик. Ваша коллега как вариант предложила ещё афобазол в связке с магнием б6. Как думаете, это будет иметь эффект?

Да, это хороший вариант. Но афобазол слабее на мой взгляд. А магне В6 можно добавить и в Вашу схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, мне в афобазоле (ретард) импонирует то, что принимать 1 раз в день. Так как пью достаточно большое количество лекарств по гастроэнтерологии, и всё по 2-3 раза в день (до и во время еды) + фосфалюгель (после еды) - тяжело туда вставить еще трёхкратный приём мебикара... Афобазол действительно имеет противлтревожный эффект, не пустышка?

У афобазола есть противотревожный небольшой эффект. Кому-то его хватает, кому-то нет. Тогда пробуйте его, а там посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если анфивен влияет на ваш желудок, то вам лучше его отменить, не надо портить желудок (все-так анвифен это кислота). Вы пробовали принимать связку афобазол+магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Именно в связке не пробовала) афлбазол-ретард прописала весной, мне его гастроэнтеролог выписывала в комплекном лечении рефлюкса и срк. Но я не помню, был ли какой-то эффект (но тогда у меня и эмоциональное состояние было лучше, чем сейчас:)
Вы считаете, стоит попробовать? А есть ли смысл пробовать новопассит/адаптол/стрезам?
Грандаксин мне, к сожалению, не подошёл - от него сильное внутреннее напряжение и беспокойство, как ни странно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, мне бы ещё такой препарат подобрать, который помогал бы снимать головную боль напряжения. Стала периодически появляться на фоне стрессов и активной умственной деятельности. Хотя, насколько я знаю, магний с В6 как раз влияет на это положительно?)

Грандаксин действительно может давать обратную реакцию. Головная боль у вас пройдет, когда снизится уровень напряженности и тревоги. Афобазол+магний дает накопительный эффект в течение 3-4 недель приема. Из всего что вы перечислили, сильнее всех стрезам, можно попробовать только его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, получается, адаптол и ново-пассит можно даже и не начинать? Я бы конечно предпочла максимально щадящее лечение для организма, и так лекарства горстями пью последний год. Афобазол ретард + магний, значит, действительно могут дать эффект? Просто об афобазоле отзывы весьма неоднозначные) и магний какой предпочтительнее? Врач говорил, что лучше всего усваивается цитрат магния, но его нет а виде лекарства, только БАДы.

Лучше магний в6. Отзывы неоднозначные, потому что все индивидуально. Один афобазол действительно слабоват, с магнием получше, но это слабее чем стрезам. Заочно сложно сказать что вам больше поможет. Адаптол дает эффект быстрее чем магний+афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, я не скажу, что мне нужен прямо быстрый эффект, но хочется максимально мягкого для организма и ЖКТ (но в то же время действенного) . На адаптол у меня есть рецепт, но и на стрезам взять у невролога - не проблема. Получается, только пробовать эти три варианта и на опыте понимать, что подходит, а что - нет?

Поняла вас. Тогда, возьмите адаптол, начините прием по 1т три раза в день, если в течение 7-10 дней не почувствуете эффекта, то поменяйте на стрезам. Стрезам по 1капс два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, поняла вас! Афобазол+магний значит отметаем, верно?

Раз рецепт на адаптол уже есть, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, ну рецепт не обязывает меня покупать этот препарат) адаптол, получается, подойдёт лучше, чем афобазол+магний?

Да, именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю!