Повышен холестерин
Прошу прокомментировать анализы и дать рекомендации . Давление в норме . Принимал отрио 10 мг , примерно 2 месяца .Уже 2 месяца не принимаю. Лечил токсокару, было найдено носительство . Был повышен эозофильный катионный белок , пропивал месяц препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Эльвина Куртаметовна, день добрый прикрепил
Ознакомилась.
Есть признаки дислипидемии по анализам.
Необходимо:изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д, через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если будут изменения сохраняться - отрио 10 мг продлите.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах), по результатам- решение вопроса коррекции терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы у вас в целом хорошие.
Есть небольшая дислипидемия в липидном профиле, можно попробовать привести показатели в норму диетой и физическими упражнениями.
Вы узи сосудов шеи проходили ранее?
Алексей Cергеевич, проходил, все в норме
Соблюдайте средиземноморскую диету + нужна умеренная физическая активность, курс Омега-3 по 1000 мг в день - 3 мес.
Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль, для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи. Если атеросклеротических бляшек там не обнаружится, то медикаментозное лечение не требуется, достаточно только диеты. Снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП, за счет этого повышен коэффициент атерогенности ( риск развития атеросклероза), принимайте курсами омега-3 ( омега) по 1 капсуле в день 1 месяц, курсы 2-3 раза в год. и ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу..
Марина Олеговна, сосуды шеи в норме
Хорошо, в таком случае достаточно диеты и приема курсами омега-3а для повышения уровня ЛПВП, они нейтрализуют атерогенное действие ЛПНП и триглицеридов, и замедляют процесс атеросклероза. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте! Уровень холестерина не-ЛПВП остается повышенным и его нужно корректировать принимая статины или эзетимиб
Скажите, пожалуйста, почему вы прекратили прием эзетимиба? Какой холестерин был на фоне его приема?
Согласно обновленным клиническим рекомендациям по лечению дислипидемии от февраля 2023года, мужчины после 40 лет автоматически относятся к категории высокого сердечно сосудистого риска, что требует назначения терапии с достижением целевых уровней ЛПНП менее 1.8 и не-ЛПВП 2.6ммоль/л ( у вас сейчас по факту 3.76 ммоль/л).
Вероника Эдуардовна, просто перестал принимать ,не думал что надо на постоянной основе
Сергей, к сожалению, нужно принимать на регулярной основе
Вероника Эдуардовна, отрио 10 надо прининимать ? Этого достаточно ?
Начните с него, через 2-3 мес нужно будет пересдать липидограмму АЛТ АСТ И КФК если будут достигнуты целевые значения то этого достаточно, если нет - добавить статины
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам умеренно повышен холестерин.
Это ещё не показание к приему статинов.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий.
Если не будет выявлен атеросклероз, то препараты для снижения холестерина не нужны.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Через 3 мес на фоне строгой диеты, образа жизни- контроль липидограммы. Цели снижения ЛПНП - менее 3,общего холестерина менее 5.
Желаю вам здоровья.
Здравствуйте, по анализам небольшое повышение ЛПНП и ЛПОНП.Целевые значения ЛПНП менее 3,0 ммоль/л. Если сосуды без атеросклеротического поражения,то статины не показаны.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, обязательно физическая активность, контроль липидограммы через 3-4 мес.