Отхаркивающийся кашель
Здравствуйте, у сына 4,5 года и второго сына 4 месяца начался отхаркивающийся кашель ,соплей нет , педиатр в поликлинике сказала обоим детям давать бронхипрет и всё ,слушала через одежду 2 секунды в момент когда 4 мес ребёнок плакал, не знаю что она там могла услышать ,прием длился минуту ,температура максимум до 37,5 поднималась у обоих и самостоятельно спадала ,младшему просто капаю в нос физ растров и прикладываю почаще к груди,старшему даю синупрет 15 Кап 3 раза в день , аквалор софт 3 раза в день ,дезринит 2 раза в день (так как до этого было подкашливание 2 недели ,раньше мучились с аденойдами),ингалипт в горло, от кашля коделак , пожалуйста ,откорректируйте лечение , по необходимости , анализы старшего сына прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза, младшему ребёнку не рекомендую отхаркивающий препарат категорически. Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ! Ингаляции еще не начинали, физ раствором можно ?
ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Кашель вероятно вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки. Старайтесь делать массажик по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Малышу также наблюдаем за состоянием, температурой. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Никакие препараты малышу от кашля не даём. Если поднимется температура, то необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб исключить воспалительные изменения.
Марина Олеговна, огромное спасибо , будем придерживаться ваших рекомендаций
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления деткам?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Обоим деткам:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Старшему ребёнку: + ингаляции с физ раствором и обильное питье
Младшему : чаще прикладывать к груди
Галина Александровна, огромное спасибо ! Буду придерживаться ваших рекомендаций
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не плохие. Когда кашель больше - утром, ночью, днем, усиливается ли при физической активности. Однозначно не рекомендую коделак, особенно малышу. Носики промывать солевым раствором и убирать слизь назальным аспиратором. Отпаивать по 30-50мл/кг /сут старшего и маленького почаще прикладывать к груди. Как давно температура?
Диляра Илхомовна, спасибо за ответ ,к вечеру кашель усиливается ,а вместо коделака старшему что можно давать от кашля ? Температуры у обоих сегодня уже не было ??
Здравствуйте. Нужно давать побольше жидкости. У детей кашель от жидкости становится мягче. И предыдущие мои рекомендации. Сиррпы от кашля детям не нужны. Выздоравливайте
Диляра Илхомовна, поняла ,огромное спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте Роза, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан.
сиропы необходимо отменить отхаркивающие препараты до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и ребенку будет труднее откашливать мокроту, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, начните делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, вибрационный массаж от кашля, старшему натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим , промывайте носик солевым раствором 3-4 р в день, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием детей. Будьте здоровы!