Сделала первый скрининг .

Все ли у меня в порядке ? Сделала первый скрининг срок беременности 13 недель был , сейчас 13. 6 дней . Узи было отличное , позвонили направили в медико генетическую консультацию, сделали еще узи твп сказали повышено риск трисомии 21 1:262

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, риск по трисомии 21 ваш, индивидуальный , выше базового риска. Это не есть хорошо. Рекомендую дообследоваться - сдать НИПТ (точность 98-99 процентов), к сожалению, тест платный. А также получить консультацию генетика.
При высоких рисках на т21 по НИПТ вам показан амниоцентез или биопсия хориона (инвазивное вмешательство, бесплатное, точность 100 процентов, но несет за собой определенные риски).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, на консультации генетик была , сказали можете сделать нипт , можете просто подождать 2 скрининга в конце сентября, щас в норму мы укладываемся , так сказали

Эльвира, я бы все - таки рекомендовала сдать НИПТ на трисомию 21, если есть такая возможность, и исключить патологию наверняка.
2 скрининг ничего не даст, хромосомные аномалии мы определяем на 1 скрининге. Второй служит для другого, ТВП там уже оцениваться не будет, кровь тоже сдавать не информативно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, тогда почему врач генетик сказала что все хорошо у вас в норму укладываемся , то есть опасения есть

Не могу нести ответственность за слова другого доктора.
Если индивидуальный риск выше базового, я всегда рекомендую пройти дообследование. Были уже в практике случаи не самые приятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, может просто сдать кровь повторно или это уже не даст ничего ?

1 скрининг информативно оценивать с 11 по 13.6 недель. Далее уже нет.
Риски рассчитывает программа компьютерная автоматически на основании многих параметров (возраст, анамнез, результаты УЗИ, крови) и в совокупности выносит вердикт- индивидуальные риски. На основании этих цифр мы уже даем свои рекомендации. Для вас это сдать кровь НИПТ на трисомию21 , если вы хотите исключить патологию наверняка. Если риски будут низкие, значит, все хорошо с вашим малышом и вы можете вынашивать беременность дальше спокойно. Если высокие , здесь уже точно нужно будет амниоцентез или биопсию хориона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, я просто не очень понимаю , вы говорите высокий риск , но я уложилась в норму , может кровь не правильно сдала , у меня сильный токсикоз, может он повлиять как то на результат ?

Эльвира, у вас индивидуальный риск ВЫШЕ базового. Это уже не очень хорошо и в таких случаях всегда требуется дообследование.
Скрининг не несет 100 процентной гарантии , что все хорошо. И риски нужны не просто так, а именно для того, чтобы выбрать дальнейшую тактику ведения пациентки, назначать Профилактику , дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, просто сначала у меня был не высокий риск 1:615 ( фото прикрепила ) сделали узи и вдруг стали другие показатели, может просто переделать узи и сделать его платно , девушка которая делала мне сегодня отвлекалась постоянно твп у меня до этого был в норме , за 4 дня он вырос

ТВП при сроке более 13 недель начинает сглаживаться и далее его оценивать уже не информативно.
Моя рекомендация остается прежней - НИПТ.
Там, где риск 1:615 это тоже риск, который ВЫШЕ базового. И даже на основании этого документа, я бы тоже вас отправила на НИПТ.
Плюс в этом документе еще и пограничный риск развития преэклампсии. И на основании этого вам нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, поняла все , спасибо

Была рада помочь! Удачи вам! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Владимировна, можно еще вопрос извините , мне генетик посоветовал сдавать на 5 синдромов
У меня в городе делается базовый нипт там на три синдрома 21.13.18 , он мне подходит ?

Да, подходит. Вы можете вообще сдать только на трисомию 21 (уточнить в лабораториях есть ли такая вариация или нет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый скрининг рассчитывает РИСКИ. Ни о каком диагноз плода речь не идёт.
Ваш риск 1 к 262.это значит, что у одной из 262 женщин, с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
В медицине это низкие риски, высокие, когда цифры меньше 100.
Для собственного спокойствия можно выполнить не инвазивный метод дообследования НИПТ.
Его достоверность более 99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач генетик сказала в норму мы укладываемся, значит все хорошо ? Может кровь что то не так показала , у меня сильный токсикоз, перед кровью покушала , иначе не смогла бы сдать кровь , теряла сознание уже не раз

Еда на уровень хгч, рарра не влияет.
Лаборатория выставляет свои нормы, среднее значение по популяции.
Всё женщины в эти рамки не должны попадать.
Отдельно уровень гормонов не рассматриваем.
Риск оценивается в комплексе узи, возраст, кровь, анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто на первом узи твп хорошее , если сделать платно узи и твп там будет не увеличено , это значит что была ошибка узи второго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Сергеевна, потому что сначала у меня риск был абсолютно в норме 1:615 , прикреплю фото , потом сделали мне еще узи и на нем другие показатели

УЗИ это субъективный метод обследования.
Размер зависит от многих факторов.
Даже на сегодня, риски не высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у Вас повышен риск по трисомии 21. Обязательная консультация генетика. Желательно по возможности сделать НИПБ (обследование платное, дорогостоящее).
Либо сделать инвазивное обследование, по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Михайловна, на консультации была у генетика сегодня , сказал в норму укладываемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Михайловна, просто на первом узи сказали все хорошо твп 2.41 и риски были тогда 1:615 , фото прикрепила , потом сделали еще узи и за 4 дня твп стал 2.6

УЗИ делали разные специалисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Михайловна, да разные и разные перинатальные центры

Принятый ответ

Здравствуйте, самый достоверный метод это нипт, можно дообследоваться и сдать нипт