Консультация ветеринара /

У кошки дергаются лапы — вопрос №2875303

Здравствуйте! Кошке чуть меньше двух лет, месяца 4 назад была кастрирована. Когда лежит, то лапки дергаются. При этом изменения в поведении нет: кушает и сухой и влажный корм, играет, со стулом тоже все в порядке. Я заметила это дней 5 назад, вечером также дергались лапки, на утро и вечер следующего дня все было ок. Очень переживаю. Нормально ли это?
Видео: https://rutube.ru/video/private/452e4d307713acaa0ed726148b4e55fc/?p=Nr1EWSqD2V58UD3HofPR8A&r=a

Если рутуб не открывается, то гугл диск:
https://drive.google.com/file/d/1aOV1csA5nvKhXiSvtvee4kNq3GoObWDp/view?usp=drivesdk

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте! В этот момент кошечка спит?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Нет, бодрствует. Если спит, то такого не происходит с ней. Бывает, что дергается как и все кошки во сне, но это другое

Ветеринар
По видео не выглядит как что - то патологичное. Постараюсь объяснить почему.

Это явно не сопровождается болью, так как сама кошечка не реагирует (не вылизывает, не интересуется) лапками.

С четом того, что и в остальном кошечка чувствует себя хорошо, то я бы не стала переживать по этому поводу.

Если будут изменения - хромота или что-то похожее, то рекомендован очным осмотр невролога - ортопеда. Но я не думаю, что он понадобится!
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
По видео в данный момент ничего патологического я не вижу.
По видео она лежит в расслабленной позе, не характерной при наличии боли (есть специальная визуальная шкала оценки боли -https://vethelp.ru/stati/kak-raspoznat-projavlenija-boli-u-koshek-i-sobak).
Также с Ваших слов с аппетитом и актами дефекации и мочеиспускания проблем нет.
Если появятся другие жалобы на общее состояние, неправильное передвижение, хромоту, тремор (подергивания), тогда стоит обратиться на прием к терапевту.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такие движения не являются явным признаком патологии. В некоторых случаях так может проявляться дисбаланс минеральных веществ и витаминов при не сбалансированном кормлении. Если сокращения мышц в покое будут повторяться можно будет провести биохимическое исследование крови с определением микро/макроэлементов и электролитов для исключения этой причины.