Консультация невролога /

Расшифровать ЭЭГ — вопрос №3063803

Здравствуйте, Дорогие драчи! Страдаю ВСД, паническими атаками, самотоформным растройством, тревожным расстройством! В результате обследований добрался до ЭЭГ, прошу расшифровать на сколько всё критично и что делать?
P. S. МРТ в порядке

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, НЦД, Самотоформное расстройство, тревожное расстройство, Панически атаки

Психолог
Здравствуйте!
У психиатра / врача психотерапевта проходите лечение тревожного расстройства?

Ээг информативно только для исключения эпилепсии , другой информации ээг вам не даст.

Вы пытаетесь искать причины вашего состояния ? Или с какой целью делали ээг?
Клиент
Да сам пытаюсь искать причины своего состояния! Лечение проходил месяц назад в клинике неврозов у психотерапевта, феназепам и амитриптилин внутревеено в капельницах, уколы ч витамином Б, мексидолом, Стрезам и золофт в таблетках! Особо лучше не стало! Пока капают норм, проходит время и опять всё возвращается!

Психолог
А курс какой золофта принимали? Как долго и в какой дозировке ?

Психотерапию КПТ пробовали проходить?
Не может быть так, что состояние не улучшается , значит , в схеме лечения что-то не так или лечение было не комплексным
По ээг у вас норма , в остальном оно вам ничего не покажет для поискать ответов на ваше состояния , к сожалению
Клиент
Начал принимать с 25 мг и дошёл до 75мг за месяц с каждым поднятием дозы тревога усиливалась что приходилось вызывать скорую (очень сильные панические атаки) плавно убрал и перехожу на пароксетин обратно на котором сидел лет 8, пока что пью пол таблетки 10 мг, плюс стезам таблетку через день!
Психолог
Тревога лечится обычно высокими дозами , плюс при повышении дозы симптомы могут усиливаться , к сожалению, но это временное явление
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме
Клиент
Значит ничего особенного у меня нет?
Невролог
Нет. Не переживайте
Психиатр
Здравствуйте. ЭЭГ проводят только с целью определения эпилептической активности в коре головного мозга ( при подозрении на эпилепсию. По результатам исследования у Вас ее нет.
Вы обращались к психиатру/психотерапевту для назначения препаратов?
Клиент
Здравствуйте! Конечно обращался, 14 лет страдаю! К кому я только не обращался!
Психиатр
Понимаю, что прозвучит банально, но необходимо провести коррекцию лечения у психиатра. Выход из состояния всегда есть, но нужно подобрать терапию, которая окажет должный эффект
Клиент
Я понимаю, просто в описании жуть какая-то написана по этому и решил уточнить!
Психиатр
Диффузные изменения на ЭЭГ свидетельствуют лишь о том, что Ваше эмоциональное состояние не стабильно. Серьезной патологии у Вас нет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По результатам не выявили признаков эпилептической активности. Обследование направлено только на исключение эпи активности, другие показатели здесь не смотрятся. В целом, чтобы Вам справиться с вашей проблемой Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило это антидепрессанты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Спасибо, за книгу! Но за 14 лет я естественно уже разобрался в причинах и на СИОЗС с 27 лет! Только толку мало (
Просто в этом ЭЭГ описании жесть какая-то написана и я решил поинтересоваться!
Невролог
Добрый день!
Если простыми словами, то самое главное- эпилепсии у Вас нет.

Собственно больше ничего это исследование не показывает и «много непонятных слов» для Вас - это все описание электрофизических реакций Вашего мозга.

Косвенно отмечено что есть повышенная возбудимость, связанная с тревожностью и больше ничего особенного нет
Клиент
Понял, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
целевая дозировка Золофта 100-150мг, вероятно причина в недостаточной дозировке
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Принял, спасибо!