Расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, Дорогие драчи! Страдаю ВСД, паническими атаками, самотоформным растройством, тревожным расстройством! В результате обследований добрался до ЭЭГ, прошу расшифровать на сколько всё критично и что делать? P. S. МРТ в порядке
Здравствуйте!
У психиатра / врача психотерапевта проходите лечение тревожного расстройства?
Ээг информативно только для исключения эпилепсии , другой информации ээг вам не даст.
Вы пытаетесь искать причины вашего состояния ? Или с какой целью делали ээг?
Да сам пытаюсь искать причины своего состояния! Лечение проходил месяц назад в клинике неврозов у психотерапевта, феназепам и амитриптилин внутревеено в капельницах, уколы ч витамином Б, мексидолом, Стрезам и золофт в таблетках! Особо лучше не стало! Пока капают норм, проходит время и опять всё возвращается!
А курс какой золофта принимали? Как долго и в какой дозировке ?
Психотерапию КПТ пробовали проходить?
Не может быть так, что состояние не улучшается , значит , в схеме лечения что-то не так или лечение было не комплексным
По ээг у вас норма , в остальном оно вам ничего не покажет для поискать ответов на ваше состояния , к сожалению
Начал принимать с 25 мг и дошёл до 75мг за месяц с каждым поднятием дозы тревога усиливалась что приходилось вызывать скорую (очень сильные панические атаки) плавно убрал и перехожу на пароксетин обратно на котором сидел лет 8, пока что пью пол таблетки 10 мг, плюс стезам таблетку через день!
Принятый ответ
Тревога лечится обычно высокими дозами , плюс при повышении дозы симптомы могут усиливаться , к сожалению, но это временное явление
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме
Значит ничего особенного у меня нет?
Нет. Не переживайте
Здравствуйте. ЭЭГ проводят только с целью определения эпилептической активности в коре головного мозга ( при подозрении на эпилепсию. По результатам исследования у Вас ее нет.
Вы обращались к психиатру/психотерапевту для назначения препаратов?
Здравствуйте! Конечно обращался, 14 лет страдаю! К кому я только не обращался!
Понимаю, что прозвучит банально, но необходимо провести коррекцию лечения у психиатра. Выход из состояния всегда есть, но нужно подобрать терапию, которая окажет должный эффект
Я понимаю, просто в описании жуть какая-то написана по этому и решил уточнить!
Принятый ответ
Диффузные изменения на ЭЭГ свидетельствуют лишь о том, что Ваше эмоциональное состояние не стабильно. Серьезной патологии у Вас нет. Скорейшего выздоровления!
Большое спасибо)
Здравствуйте!
По результатам не выявили признаков эпилептической активности. Обследование направлено только на исключение эпи активности, другие показатели здесь не смотрятся. В целом, чтобы Вам справиться с вашей проблемой Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило это антидепрессанты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Спасибо, за книгу! Но за 14 лет я естественно уже разобрался в причинах и на СИОЗС с 27 лет! Только толку мало (
Просто в этом ЭЭГ описании жесть какая-то написана и я решил поинтересоваться!
Добрый день!
Если простыми словами, то самое главное- эпилепсии у Вас нет.
Собственно больше ничего это исследование не показывает и «много непонятных слов» для Вас - это все описание электрофизических реакций Вашего мозга.
Косвенно отмечено что есть повышенная возбудимость, связанная с тревожностью и больше ничего особенного нет
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
целевая дозировка Золофта 100-150мг, вероятно причина в недостаточной дозировке
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принял, спасибо!