Растяжение связок голеностопного сустава

2 года назад ходила в поход в горы, при спуске подколенную связку прострелила сильная боль, на следующий день опухла стопа, хирург осмотрел и поставил диагноз - растяжение и перенапряжение связок голеностопного сустава. Выписал таблетки и компрессы, через 10 дней боль и опухоль ушла, но ещё в течение полугода иногда было больно спускаться по лестнице. Спустя 2 года, я опять поехала в горы, и на спуске та же боль в том же месте вернулась. Нога не опухла, но 2 дня примерно нога болела, и ещё с неделю чувствовалась боль при хождении по лестнице. Вопрос : почему вернулась боль, что мне предпринять, какое обследование пройти, как это лечится вообще?! Т.к планирую покорять и более высокие вершины, но я так понимаю, пока вопрос со связкой не решу, так боль и будет возвращаться

Хронический бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что два года назад повреждение было несколько серьезнее простого растяжения.
Рекомендую Вам выполнить МРТ голеностопного сустава - оно позволит оценить состояние самого сустава, и с заключением обратиться к травматологу.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, благодарю!

Здравствуйте.
Какие структуры сустава Вы возможно повредили, то это покажет МРТ (где будут видны не только кости, но и мышцы, и связки, и суставные поверхности и прочее).
С результатом надо показаться травматологу ортопеду и уже с ним решать вопрос о дальнейшем лечении.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, благодарю!

Здравствуйте, для уточнения проблемы в суставе необходимо выполнить мрт, по нему хорошо видны мягкие ткани, связки. И с данными мрт посетить травматолога ортопеда.
Учитывая жалобы, длительные пешие нагрузки переносить используя ортез, для иммобилизации сустава, уже сейчас без обследования это не будет лишним.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, благодарю!