Уплотнение мягких тканей плеча

Добрый день! У мужчины, 43 года, наблюдается заметное невооруженным глазом выступающее уплотнение на правом предплечье, похоже на липому/фиброму размером с куриное яйцо. Сделали МРТ мягких тканей, поскольку есть подозрения на нейрофиброматоз. Результат МРТ прикрепляю. Насколько я понимаю по описанию это не фиброма и нервы не задеты, правильно? Подскажите пожалуйста, что это тогда за уплотнение может быть и стоит ли его трогать, в смысле удаления?

Диабет 1 типа
43 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото самого образования

Елизавета Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Учитывая описание мрт и визуально это липома, не все липомы имеют четковыраженную капсулу. Липомы не озлокачествляются, одним из критериев их удаления является расположение на контактных поверхностях и ежедневная травматизация, а также косметический дискомфорт.
Её можно удалить у хирурга, можно наблюдать, раз в год делать УЗИ и та и другая тактика верная.
Не переживайте ничего страшного у Вас нет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, большое Вам спасибо!??

Здравствуйте!
По всей видимости, имеет место быть формирующаяся липома мягких тканей данной области.
Просто пока она, так сказать, не успела отграничиться от окружающей подкожной клетчатки и "обзавестись" капсулой.
Предпринимать какие-либо активные действия смысла нет.
Наблюдайте за ситуацией, в будущем достаточно проведения УЗИ мягких тканей данной области через год.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, то есть Вы считаете, что это точно не фиброма/нейрофиброма?

Принятый ответ

Мрт достаточно точный метод диагностики, фиброзные изменения должны на нем определиться.
У Вас же клетчатка по структуре однородна, просто несколько избыточна.

Антон Андреевич, благодарю, успокоили!

Здравствуйте.
По МРТ все таки больше данных за липому.
Но чтобы Вам и дальше не переживать и не повторять обследование каждый год, то советую это образование удалить с проведением его гистологического исследования. И только после этого будет ясен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! Увеличивается в размерах липома медленно!За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только с гистологическим исследованием!