Консультация хирурга /

Уплотнение мягких тканей плеча — вопрос №1513431

Добрый день! У мужчины, 43 года, наблюдается заметное невооруженным глазом выступающее уплотнение на правом предплечье, похоже на липому/фиброму размером с куриное яйцо. Сделали МРТ мягких тканей, поскольку есть подозрения на нейрофиброматоз. Результат МРТ прикрепляю. Насколько я понимаю по описанию это не фиброма и нервы не задеты, правильно? Подскажите пожалуйста, что это тогда за уплотнение может быть и стоит ли его трогать, в смысле удаления?

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото самого образования
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Учитывая описание мрт и визуально это липома, не все липомы имеют четковыраженную капсулу. Липомы не озлокачествляются, одним из критериев их удаления является расположение на контактных поверхностях и ежедневная травматизация, а также косметический дискомфорт.
Её можно удалить у хирурга, можно наблюдать, раз в год делать УЗИ и та и другая тактика верная.
Не переживайте ничего страшного у Вас нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое Вам спасибо!??
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости, имеет место быть формирующаяся липома мягких тканей данной области.
Просто пока она, так сказать, не успела отграничиться от окружающей подкожной клетчатки и "обзавестись" капсулой.
Предпринимать какие-либо активные действия смысла нет.
Наблюдайте за ситуацией, в будущем достаточно проведения УЗИ мягких тканей данной области через год.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, то есть Вы считаете, что это точно не фиброма/нейрофиброма?
Хирург, Онколог
Мрт достаточно точный метод диагностики, фиброзные изменения должны на нем определиться.
У Вас же клетчатка по структуре однородна, просто несколько избыточна.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю, успокоили!
Хирург
Здравствуйте.
По МРТ все таки больше данных за липому.
Но чтобы Вам и дальше не переживать и не повторять обследование каждый год, то советую это образование удалить с проведением его гистологического исследования. И только после этого будет ясен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! Увеличивается в размерах липома медленно!За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только с гистологическим исследованием!