Консультация гинеколога /

Риск преждевременных родов — вопрос №1513810

Здравствуйте, срок 31 недель беременности. Беременность вторая, классическая ицн, швы с 14 недели. Раскрытие внутр зева до шва с 17 недели беременности. Лежу постоянно. Швы держут хорошо, сохраненная часть держится на 14мм. Картина не меняется, да и не изменится уже как понимаю. Врач говорит что есть риск родов до 37 недели. Мазки все чистые. Инфекций, бактерий нет.
1) каковы риски родить раньше 37 недели?
2) насколько это опасно для ребёнка в плане выживаемости?
3)можеи ли мы доходить ещё недельки 3-4?
Дексаметазон кололи в 25 - 26 недель, нужно ли повторно ставить?
Скрининг был в 29,4 недели, вес реьенка был 1470гр
Утрожестан идёт с 1 триместра 600 в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!3й скрининг,как правило,после 32 недель.Риск преждевременных родов по шейке,у вас есть,конечно.Но,со швами,которые хорошо лежат,он не очень большой.Профилактику РДС дексаметазоном вам повторят в ближайшее время.В плане выживаемости малыша: он уже сейчас жизнеспособен,но,естественно,чем ближе роды к доношенному сроку,тем для него лучше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, мне полную фитометрию и доплер делать будут ещё раз 4 из за гсд. На диете
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, со швами на шейке очень реально доносить и даже переносить ))
Учитывая ,что профилактику респираторного дыхательного синдрома провели ,легкие плода созревают и если вдруг на свет ему суждено появиться раньше срока ,его легкие будут подготовлены к самостоятельному дыханию ,повторно ставить дексаметазон не рекомендуется .эффект будет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, какие симптомы, с учётом швов говорят о начавшихся преждевременных родов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы должны ехать в больницу, если у вас появились обильные слизистые или кровянистые выделения из влагалища, если у вас отошли околоплодные воды, если у вас более шести маточных сокращений в час, которые не проходят во время отдыха и при смене положения тела.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю здоровья вам и вашему малышу ,благополучно доносить беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу дексаметазона, если возникнет реальный риск преждевременных родов до 34 недели, когда например фиксируются схватки и дексаметазон был введён более 14 дней назад плюс первый курс до 28 недель, тогда вам будет показана повторная профилактика. Более 2х раз за беременность стероиды не используют.
Риск преждевременных родов конечно есть.
В 35-36 недель дети в принципе равнозначны детям в 40 недель. В респираторной поддержке они как правило не нуждаются. Больше в материнской заботе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока реального Р ска нет, в ПЦ не ложат, так как зашита и швы держут. Говорят что смысла лежать нет, рожать не буду в ближ время. Поэтому лежу дома, пью нефидипин. А его как отменяют? Резко?
Акушер, Гинеколог
Нифедепин принимают по 10-20мг через 6-8 часов до 34 недели. Далее можно отменять
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а кетоны в моче 0,5-1-4 которые периодически выходят из за диеты гсд они опасны для реьенка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера было 0,щас смотрю 4. И потею, скорее всего из за этого. Воды пила мало в эти дни
Акушер, Гинеколог
Кетоновые тела требуют наблюдения.
Возможно провоцирует диета.
Консультация эндокринолога, терапевта нужна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня весь день на ногах. Может из за этого. Завтра, послезавтра посмотрю. Да у эндокринолог была, углеводы я ем достаточно. Но вот с водой проблема, как только мало пью выходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если швы лежат хорошо, то вы можете доносить и до 37 нед.
2 Вам надо 3-4 нед и выживаемость 100%.
3.можете и должны.
4. Утрожестан будете снижать в 34 нед до 400, потом в 36 отмените совсем.
В Вас была профилактика РДС, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите, ребёнок в 29,3 нед весил 1465гр, а в 30,3 недели весил 1658гр. Нормальный ли вес и набор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютная норма
Клиент
Светлана Александровна, скажите кетоны в количестве 4ммоль влияют негативно на реьенка? Они вылазит у меня периодически если пью мало и двигаюсь. Но держут я пару дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идеально когда их нет, вы же еаверное, ро это знаете, но есои они непостоянно, то все будет хорошо. Пейте много жидкости, чистая вода.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила анализ мочи. В анализе каждую неделю то эритроциты с оксалатами есть, то их нет вообще. Вставляю утрожестан, не могут ли путать с ним? По узи песка нет. И много ли эритроцитов? Что это означает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перепутать невозможно. Соли значит вы съели что то солёное или острое, эритройиты могут попасть из влагалища
Клиент
Светлана Александровна, ааа, понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все шансы доносить беременность до доношенного срока у вас есть . Еще раз провести профилактику рдс плода вам могут , если роды начнутся до 34 Нед . После 34 Нед легкие плода способны раскрыться самостоятельно и вообще прогнозы после 34 недель возрастают .
У вас уже очень приличный срок , даже если роды начнутся в ближайшее время , шансы на благополучный исход хорошие . Но я думаю такого не случится , доносите до срока . Швы и прогестерон хорошая поддержка в сохранении беременности
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо. Надеюсь продержат я швы, раз продержалась все это время
Клиент
Анжелика, прикрепила анализ мочи. В анализе каждую неделю то эритроциты с оксалатами есть, то их нет вообще. Вставляю утрожестан, не могут ли путать с ним? По узи песка нет. И много ли эритроцитов? Что это означает
Акушер, Гинеколог
А вы мочу как собирали ? Тщательно подмылись , закрыли влагалище тампоном , первую порцию мочи слили в унитаз , вторую собрали в контейнер?
Клиент
Анжелика, да, все так и собирала