Угроза преждевременных родов

Добрый день, у меня первая беременность 38 лет, проходила плановый скрининг 20.07. На сроке 32 недели 3 дня, было сообщено что укорочена шейка матки 27мм и внутренний зев 3,2 мм. Гинеколог назначила утрожестан 200 2р в день и свечи индометацин, от свечей я отказалась так как прочла что их нельзя. 03.08 прошла цервикометрию канал расширен, зев 2,7 шейка 24 мм, сомкнутая часть 22 мм, срок 34 недели 3 дня. Сегодня была у врача наговорили ужасов сказали что есть риск родов в течение 24 часов и сказали срочно в патологию, но дело в том, что это не моя врач (моя в отпуске) и с этим врачом контакта нет она весь прием делала мне замечания и запугивала, потому хотелось бы узнать истину, насколько опасно на самом деле мое состояние с моими параметрами.

Хронический тонзиллит, перелом донной кости в 2018
38 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
После 30 недель шейка матки естественным образом укорачивается и длина шейки матки даже менее 25 мм не считается признаком истмикоцервикальной недостаточности и угрозы преждевременных родов.
В норме расширение канала шейки матки допустимо до 10 мм за счёт цервикальной слизи, так называемой слизистой пробки.
Шейка и далее будет укорачиваться и к сроку родов вовсе может быть менее 10 мм. Это вовсе не говорит о риске преждевременных родов.
Утрожестан обычно рекомендуется до 34 недель согласно инструкции. Далее он не оказывает лечебного эффекта.

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Понимаю Ваши переживания и хочу успокоить. Действительно, истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейки менее 25 мм или расширении цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении. Однако после 32 недель измерять длину шейки матки неинформативно, так как с увеличением срока она будет постепенно укорачиваться, готовясь к родам. На Вашем сроке не требуется никакая коррекция, в том числе и Утрожестаном, потому что при угрозе преждевременных родов он эффективен только до 34 недель. Индометацин применяется только при выраженной угрозе, при сильных сокращениях матки, на длину шейки он не влияет. Поэтому на данном этапе Вам нужно успокоиться и просто максимально беречь себя. Ни медикаментозная коррекция, ни хирургическая Вам не требуется

Здравствуйте, в данном случае учитывая описанные структурные изменения шейки матки по результату УЗИ и приоткрытие цервикального канала следует выполнить рекомендации врача и госпитализироваться в акушерское отделение, так как есть риск преждевременных родов. Врач роддома проведет осмотр, оценит ваше состояние и если не будет признаков угрозы прерывания беременности , то вас отпустят домой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию ситуации - каких-либо реальных данных за угрозу преждевременных родов не отмечается.
Цервикометрия обычно не проводится после 26 (28) недель беременности, так как нет однозначных данных о том, какая длина шейки матки должна быть в этот период, соответственно в 30+ недель цервикометрия уже также не должна проводиться, а укорочение шейки матки уже не расценивается как истинный признак ИЦН ( и признак угрозы преждевременных родов соответственно), так как шейка в любом случае постепенно итак начнет укорочаваться готовясь к родам, по мере увеличения срока беременности.
В подобном случае наиболее вероятно предполагать, что каких-либо истинных рисков для беременности нет.
Утрожестан обычно применяется до 34 недель беременности и не назначается после этого срока, соответственно.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Тактика зависит от наличия / отсутствия жалоб.
Если нет тянущих ощущений внизу живота / схваткообразных болей, то дополнительные мероприятия не требуются.
ИЦН нет по предоставленным данным (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более). Тем более, что на данном сроке беременности шейка и в норме может несколько укорачиваться

Дополнительно рекомендуют соблюдать физический и половой покой