Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1514090

Здравствуйте. При наклоне появилась резкая боль а районе крестов слева. Проколола диклофенак 5 дней, витамин В, результат 0. Аркоксиа 90 5 дней, стало лучше, но при каком-то положении тела. Опять боль вернулась. Вчера уколола дексаметазон 8 мг, боль уменьшилась, но во сне повернулась как то и всё вернулось, не могу сделать МРТ, ухаживаю за лежачими родителями в деревне.

Возраст: 52

Хронические болезни: Эндометриоз,

Детский невролог
Здравствуйте! Болит только в одном месте? Дексаметазон сколько раз поставили?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, один

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, болит в одном месте
Детский невролог
Поняла. Возможно вас беспокоит миофасциальный синдром (спазм мышц с выраженным болевым синдромом). Здесь лечение комплексное: противовоспалительные, миорелаксанты, витамины гр В. При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж спины, обязательно ношение корсета. Если есть возможность, желательно бы физический покой, хотя бы на 2-3 дня.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна,
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог
Не за что! Берегите себя!
Невролог
Здравствуйте! Можете продолжить делать дексаметазон 4-8мг (в зависимости от веса) через день трижды. Так же обязательно добавьте миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 10-14 дней.
Весь курс лечения необходимо принимать Омепразол утром до еды один раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, есть мидокалм, можно вместо сирдалуда, или всё же сирдалуд лучше
Невролог
Сирдалуд оказывает более выраженное действие, праетически сразу однако вызывает сонливость. Действительно, его можно заменить мидокалмом, только эффект от последнего будет развиваться немного дольше. Действенная дозировка мидокалма 450 мг в сутки.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Невролог
Доброе утро! МРТ выполните при возможности для исключения грыжи в поясничном отделе.
Можно сделать ещё два укола Дексаметазона по 8 мг, под прикрытием препарата для желудка Омепразол одна таблетка в день.
Добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 раз.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел, пластырь с Лидокаином на поясницу, курс 10 дней.
Так как приходится ухаживать за больными ,а значит, поднимать тяжести, носите полужесткий корсет по 3-4 часа в день, или противорадикулитным пояс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По возможности сделайте КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Здравствуйте Вера ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду