Консультация лора /

Не проходит красное горло — вопрос №751335

Была температура 38,5 один день. Красное горло. Поласкала, пропила антибиотик, противирусные, витамины. Уже третью неделю держится краснота на задней стенке в горле и заложена одна ноздря, но насморка так такового нет, белая слизь. Что это может быть? Никак не могу убрать покраснение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото глотки чтобы видно было заднюю стенку и миндалины. Сколько вы болели, была ли температура, чем лечились? Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1 день была температура 38,5. Потом покраснело горло. Поласкала всем, чем можно (мирамистин, оралсепт, гексарал, ротокан, натрия хлорид, сода). Пропила курс антибиотика (амоксиклав), противовирусный осельтамивир. На постоянной основе витамин с, д, цинк. Покраснение спало, но не все. Уже вторую неделю держится вот в таком состоянии (фото прикрепила)

Детский ЛОР, ЛОР
А кроме цвета что то беспокоят вас?
Клиент
Марина, заложенность одной стороны носа (прозрачные сопли) и из-за этого в горле дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Давно заложенность односторонняя и выделения? Травм носа не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Если горло никак не беспокоят не трогайте его, все восстановится, не вижу ничего критичного. Можно единственное порассасывайте Имудон по 1 т 5 раз в день, 10 дней.
Клиент
Марина, заложенность появилась буквально три дня назад. Травм не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте спреем сосудосуживающим ее убрать по 1 впрыск 2 раза в день, 3-5 дней. Тизин, Назик, Риномтоп- любой. После забрызгивания, минутки через 3, промойте нос Аквамарисом или Аквалором и отсморкаться… аккуратно. Поддерживайте дома влажность 50-60%