Что вас беспокоит?
Температура 5 день
Здравствуйте! Ребенок 2,3 года Резко поднялась температура до 38,5 дали нурофен Медленно стала снижаться и к 3 дню стала 37,2-37,6 присоединились сопли в носоглотке и кашель. Врач послушал - хрипов нет. 4-й день 37-37,4 соплями аж захлебывается. Надеялись что близимся к финалу. 5-й день 38,2 беспокойная все это время. Спит плохо. Сопли не дают, да и вообще болеет одним словом. Что нам делать дальше, подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Обязательно сдайте ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. А повторное поднятие температуры это нормально? Мы надеялись что сегодня ее уже не будет (исходя из динамики) и вот снова за 38.
Это можно быть как признак присоединения бактериальной инфекции, так и новой вирусной
А некоторые вирусы сами по себе могут протекать волнообразно.
Нужно смотреть кровь.
Ангелина Альбертовна, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое, антибиотик не нужен.
Как сегодня самочувствие?
Ангелина Альбертовна, очень вялая. Постоянно прикладывается полежать и засыпаеттна пол часа примерно. Видно что сил нет. Даже сопротивляется процедурам ни как обычно, а еле еле.. температура 38,5 дали нурофен. Сопли гуляют в носоглотке сильно. Из-за них иногда просыпается хватает воздух и кашляет.
Принятый ответ
Желательно очно показаться лору, для исключения отита и аденоидита
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтоб исключить воспалительные изменения. Пока показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста. На пятый день (после плавного снижения температуры до 36,8-37) снова скачок до 38,5-38,8. Ребенок очень вялый, выглядит плохо. Постоянно хочет прилечь или на руки. Не играет. Хотя всегда переносила температуру нормально. Такое бывает? А то мы себя накрутили уже, а ко врачу только завтра.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить бактериальную инфекцию
Марина Олеговна, и все же так бывает? Или это признак чего то особенного?
Принятый ответ
Так бывает либо при вирусной инфекции, так как она может протекать волнообразно, либо при присоединении бактериальной инфекции
Марина Олеговна, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать гипертоническим раствором аквамарин стронг, сон с приподнятым головным концом, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста. На пятый день (после плавного снижения температуры до 36,8-37) снова скачок до 38,5-38,8. Ребенок очень вялый, выглядит плохо. Постоянно хочет прилечь или на руки. Не играет. Хотя всегда переносила температуру нормально. Такое бывает? А то мы себя накрутили уже, а ко врачу только завтра.
Здравствуйте, сейчас лечение -Симптоматическое обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывание носика физ раствором.
-Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. На пятый день (после плавного снижения температуры до 36,8-37) снова скачок до 38,5-38,8. Ребенок очень вялый, выглядит плохо. Постоянно хочет прилечь или на руки. Не играет. Хотя всегда переносила температуру нормально. Такое бывает? А то мы себя накрутили уже, а ко врачу только завтра.
Наталья Александровна, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Похожие вопросы по теме
- 15 минут назад2 ответа
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад10 ответов
- 2 часа назад9 ответов