Реакция на антибиотики

Мы в отпуске за границей заболели. Была 4 дня температура 39-40,думала сойду с ума.вызвали врача,поставили отит среднего уха и возможно лезут 19 и 20 зуб. Назначили аугментин, первые два дня пили 3 мл два раза в день,потом увеличили до 4.5 мл в день. Маруся весит 11 кг. На 4-й день приёма выступала сыпь, похоже на аллергическую реакцию. Сегодня пятый день приёма антибиотика, температуры нет, кушаем хорошо, немного вялая, постоянно потеет. Погуляли сегодня даже 20 минут. Боюсь продолжать давать антибиотики, сыпи всё больше и больше,а сегодня и лицо немного припухло. Можно отменить антибиотики?

Здравствуйте 5 днец достаточно
Начните зиртек
Возможно у вас вирусная инфекция

Елена, Виктория, мы за границей и тут проблема с Зиртеком(( Купили местный препарат Дуозинал(Цетиризин дигидрохлорид=кальций хлорид дигидрит)по моему так.Детский препарат. по 4 мл 2 раза в день. и что нам делать?

Здравствуйте. При аллергической реакции отмена однозначно! давайте девочке Зиртек. И запомните, что на Амоксициллин аллергия.

Виктория, мы за границей и тут проблема с Зиртеком(( Купили местный препарат Дуозинал(Цетиризин дигидрохлорид=кальций хлорид дигидрит)по моему так.Детский препарат. по 4 мл 2 раза в день

Здравствуйте, аллергическая реакция обычно проявляется в первые часы после приёма аллергена, в крайнем случае в первые сутки. Через три дня приёма не может появится аллергия, если её не было раньше. Скорее всего сыпь другой эти ологии, скорее всего вирусная. Начните пить Зиртек или зодак. 5 дней для антибиотик достаточно.

Анна, Виктория, мы за границей и тут проблема с Зиртеком(( Купили местный препарат Дуозинал(Цетиризин дигидрохлорид=кальций хлорид дигидрит)по моему так.Детский препарат. по 4 мл 2 раза в день

Здравствуйте. Нужна отмена , начните давать Зиртек

Здравствуйте. Возможно у ребенка "Детская розеола, внезапная экзантема".

Здравствуйте! Сколько ребенку лет? Есть фото сыпи? Зуд имеется? По описанию у ребенка может быть детская розеолла/внезапная экзантема. Вызвается вирусом герпеса 6 типа и имеет доброкачественное течение. Лечение симптоматическое. Аб не нужен.

Аида, 1.5 года ребенку.Зуда нет.куда прислать фото?

Фото можно загрузить в дополнении к вопросу: кнопочка "прикрепить", можно в личные сообщения или на почту(указана в профиле моем). Зуда нет, значит скорей всего не аллергия. А вирусной этиологии. В течении недели сыпь самостоятельно пройдет.

Принятый ответ

Зиртек не нужен. Если только ребеночка беспокоит сыпь.

Здравствуйте. Ранее получал ли ребенок пенициллин? Если получал то реакция не на антибиотик

Цетиризин это действующее вещество Зиртека, все правильно. Пока есть вюсыиь давайте ребёнку побольше жидкости пить.

Денис, здравствуйте !
Насколько точен диагноз ? Средний отит может протекать с перфорацией барабанной перепонки, с гнойным отделяемым , а может и без перфорации! Отоскопию доктор проводил , какой у ребёнка отит из указанных 2 - х вариантов ?

Яков, без гноя

Да, все верно купили.

Тогда под сомнение ставится вообще весь диагноз ! Если ребёнок не говорит , что у него ухо болит и выделений из уха нет , то на сколько уверенно можно говорить о отите ?
В любом случае, если на антибиотик у ребёнка имеется аллергическая реакция, то, однозначно нужно прекратить его приём !
Следите за дальнейшим поведением ребёнка, за температурой тела ! Часто , малыши, после резкой смены климата могут заболеть воспалением лёгких, одним из основных признаков которого , - высокая температура теле, особенно, по вечерам !

https://www.youtube.com/watch?v=17F40AT5VTo

Однозначно отмена антибиотика, и дача антигистаминных если у вас действующее вещество цетиризин, то дозировка 5 мг однократно. возможно и 2 раза в день (утро и вечер).