Консультация онколога /

Образование в поджелудочной — вопрос №1514472

Нашли на кт образование , до этого делал 4 узи, на одном сказали панкреатит , анализы в норме , куда мне с этим идти теперь , написали в заключении неопластический процесс ,? Воспалительный? Понятно что скорее всего что то плохое

Возраст: 41

Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт нельзя достоверно сказать о природе образования в поджелудочной железе, это может быть киста на фоне воспаления.
В данной ситуации нужно взять направление в поликлинике по месту жительства по форме 0-57у в онкодиспансер и пересмотреть диск кт. Сдать кровь на онкомаркеры са19-9, рэа. После пересмотра уже решать вопрос о необходимости проведения МРТ с ку и биопсии образования. Пока достоверных данных за зно нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, сое 3 , повышен гемоглабин , реактивный белок 0 ,

Клиент
Юлия Бабековна, 4 узи делал в течении месяца , никто не нашел ничего
Онколог
По узи образования в поджелудочной железе не всегда можно визуализировать, порой даже на кт/МРТ не удается этого сделать. Поэтому и нужно пересмотреть диск на базе профильного учреждения. Общеклинические анализы могут быть в полной норме, нужно оценить показатели маркеров. Жалобы у Вас какие-то есть сейчас?
Клиент
Юлия Бабековна, вес теряю , эластаза в кале понижена , бульбит гастрит , деоденит , все признаки короче
Онколог
Вес на сколько снизился и за какой промежуток времени? Болевого синдрома нет?
Клиент
Юлия Бабековна, за последний месяц на 5 кг , после того как начал причину искать , фгдс , колоскопию делал на нервах весь , поле колоноскопии начал ощушать тяжесть слева после еды , ночью потею , сплю плохо, а так не болит.
Онколог
По описанию Ваших жалоб и кт нельзя сказать о том, что это злокачественное образование. Диагноз в любом случае подтверждается только морфологически, поэтому сейчас -пересмотр, после уже по результату.
Клиент
Юлия Бабековна, а так по описанию кт похоже на злокачественное ?
Онколог
По кт нет описания самого образования, контуров, есть зона накопления контрастного вещества. Такое накопление может быть при воспалительном процессе. Поэтому я не могу сказать о том, что это злокачественное образование.
Клиент
Юлия Бабековна, если у вас консультацию взять вы можете посмотреть диск ?
Онколог
Здравствуйте!
Нет, врач-клиницист не пересматривает диск, нужно чтобы это сделал врач-рентгенолог.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Клиент
Юлия Бабековна, а вот в онко центре посмотрела врач и описала вот так , хз кому верить , прикрепил заключение. Самарский онкологический центр
Онколог
Здравствуйте, Сергей! В такой ситуации я рекомендую пройти мрт обп с ку и сдать кровь на СА 19-9 и РЭА. Далее уже смотреть по результату. Но и по описанию первого кт и по описанию пересмотра-данные за воспалительный процесс.
Онколог, Маммолог
Здравстуйте!
По КТ врач-рентгенолог не может дать точный и окончательный ответ об образовании головки поджелудочной железы.
Есть подозрение на опухоль, но это вполне может быть псевдотуморозный панкреатит или киста.
Я рекомендую Вам обратиться на очный приём к абдоминальному онкологу в онкодиспансер, имейте на руках диск с КТ для пересмотра.
Пока об опухоли речи не идёт!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да конечно обращусь , бывает по такому описанию что процесс не злокачественный ?
Онколог, Маммолог
Конечно! Много раз такое видел
Часто так себя проявляет псевдотуморозный панкреатит
Клиент
Владислав, я делал 4 узи и ни одно не выявило , почему так ?
Онколог, Маммолог
У КТ гораздо выше информативность
Поджелудочная железа не всегда хоршо просматривается на УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному кт обследованию нельзя достоверно сказать это злокачественный процесс либо киста с признаками воспаления.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, консультация абдоминального онколога. Если по результатам пересмотра остаются сомнения то решать вопрос о биопсии образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, воспаление кисты показало бы по анализам крови ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, анализы могут быть в норме.
Клиент
Рустам Гамирович, а я прикрепил описание самарского онко центра этого же кт , подскажите кому верить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Верим онкодиспансеру. Кт в динамике в сравнение с этим через 3 месяца в онкодиспансере.
Клиент
Рустам Гамирович, поздно не будет , сначала до описания на пункцию отправляли , потом я окологу принес заключение , он сказал , ну тогда не надо
Клиент
Рустам Гамирович, девушка уж больно молоденькая описывала диск
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть участок воспаления.
3 месяца оптимальный срок.
Вы на маркеры са19-9 сдавали анализ, если нет то также нужно сдать.
Клиент
Рустам Гамирович, да сдал врач отпралял , просто про образование вообще ни слова , у меня бульбит в дпк , возможно от него воспаление
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт есть зона накопления контраста но нет четких контуров то есть по кт исследованию нет данных за объемное образование это вполне может быть воспалительный процесс. В любом случае выполните кт контроль через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.