Сахарный диабет у кошки
Добрый день! У кошки 13 лет стали отказывать задние лапы. Не ела сутки, хромала,была повышена температура. Мы обратились в ветеринарную клинику, предварительный диагноз был вирусная инфекция/ХПБ/травма позвоночника. Были назначены Мелоксивет, Синулокс на 5 дней. Вечером кошке стало намного лучше и она уже могла ходить. Позже сделали УЗИ брюшной полости. Сдали анализы крови и мочи. Фото анализов прилагаю. В итоге диагноз-сахарный диабет. Нам назначили колоть инсулин Левемир или Лантус по 0,75 ед каждые 12 часов. Подскажите, пожалуйста, это единственный вариант лечения? Нельзя ли обойтись таблетками?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, замер глюкозы в анализе крови - единственный ? Вам нужно сделать несколько замеров глюкозы в домашних условиях, вне стрессовой ситуации.
Судя по анализам, к кошки есть воспалительный процесс, так же анемия.
Вы пересдавали анализы после окончания лечения?
Какое в данный момент состояние кошки - активность, аппетит хороший? Жажда не повышена?
В целом для подбора дозы инсулина желательно поместить кошку в стационар на 2-3 суток, там ей будут регулярно замерять глюкозу, чтобы не допустить гипогликемической комы, если эта дозировка окажется слишком большой для кошки, либо можете проводить измерения самостоятельно дома глюкометром( в первые дни каждые 3-4 часа, и обязательно ДО иньекции инсулина.
ОЧень желательно обратиться целенаправленно к эндокринологу, для консультации, но в целом животным ольше подходит инъекционные формы инсулина, применение таблеток тут малоэффективно, дома вам нужно будет держать глюкозу в диапазоне - 5-15 мммоль.
У кошки нет лишнего веса? Врач по смотру не сказал ничего насчет обезвоживания?