Цитология результаты

Здравствуйте!кровит иногда после па,в основном после месячных ,на 7-9 день.Сдала цитологию,в шоке, помогите расшифровать,куда бежать ,как быть?УЗИ в норме ,на осмотре норм .Фемофлор сдала ,жду результат.

38 лет

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Сергеевич, досдала анализы ,пркрепила результаты,посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. По анализу цитологии норма. Цилиндрический эпителий покрывает эндоцервикса в норме.
Многослойный плоский эпителий экзоцервикс.
Патологии нет.
У вас белезненная менструация? Есть ли мазня до месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, без боли ,в первый день выделения бывают максимальные ,потом чуть чуть .мне нужно найти причину мазни после па ,последние полгода бывала редко ,сейчас чаще ,раньше никогда никаких проблем не было.

Шейка при осмотре чистая? Влагалище слизистая? Нет ли эндометриоидных очагов?
Было бы хорошо в день, когда есть кровянистые выделения осмотреть на кресле.
Тогда будет понятен источник.
Нужно сделать кольпоскопию расширенную, исключить наличие атипии на шейке
Возможно все таки с половым актом мазня не связана, больше с циклом.
Эндометриоз часто является причиной мазни, по УЗИ эндометриоидные очаги зачастую не видны, диагноз выставляется на основании жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила ещё анализы.Подскажите как результат?нужно ли лечение?

Принятый ответ

Гарднерелла и уреаплазма то не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Вирус ВПЧ к сожалению лечению не подлежит, но в течении года, с большой вероятностью, организм самостоятельно его элиминирует

По цитологии нет патологических изменений.
Если визуально шейка тоже в норме и на УЗИ нет патологии, то вероятнее всего такие межменструальные выделения связаны с гормональными нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Сергеевич, какие анализы порекомендуете доздать ?на какие гормоны ?

Рекомендую вам сдать ЛГ, ФСГ ,пролактин , естрадиол и тестостерон на 2-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.

Добрый день! А почему Вы в шоке? Нет ничего страшного. Пролиферация эпителия и сосочкообразные структуры говорят о том, что формируется полип в цервикальном канале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, какие исследования можно ещё провести ?напрягает эта мазня после ПА...В шоке от того,что непонятно,что написано(

Анна, если полип в стадии формирования, то его никакое исследование не выявит, кроме выскабливания цервикального канала. Полип может давать кровомазания после ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а этот полип как то нужно исследовать или лечить?

После выскабливания материал отправляют на гистологию и потом решают вопрос о необходимости лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а как диагностировать этот полип?или его видно по результатам цитологии?кровит после па из за него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, то есть сейчас нужно записаться на выскабливание полипа?

По результатам цитологии есть косвенные данные о формировании полипа и именно он может кровить после ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, может кровить в любой день цикл,даже до формирования,он формируется сейчас ,а потом никуда сам не денется ?как то наблюдать за ним ?без гистологии не понятно несёт ли он угрозу или нет ?

Лучше его убрать и проблем не будет

Здравствуйте, результат хороший, отсутствие атипических и злокачественных клеток

Здравствуйте! Онкоцитологию нужно просто пересдать после месячных, там пролиферация - это не патология.
Менсируацмя болезненная ?