Консультация невролога /

Вздрагивает во сне при засыпании — вопрос №1514587

Здравствуйте, ребёнок перенес клещевой энцефолит, как вытекающие серозный менингит, были судороги, поедполагаю на скачок температуры с 37.5 на 38.5 плсле пункции. Реанимация на 2 суток. После выписки прошли ЭЭГ, рекомендовали через 2 месяца пройти сон ЭЭГ, сейчас принимаем конвулекс. Ребёнок активный. Иногда в глазах усталость. Стал более капризный и плаксивый. При засыпании вздрагивает, и ногами и руками, шевеление пальцами. Через полчаса сна, также наблюдаю какие-то шевеления ногами. Очень переживаю запредрасположенность к эпелепсии. Этим напугали из-за диагноза энцеф клещевого. В детсве на скачок температуры тоже были судороги.

Возраст: 42

Хронические болезни: О ребенке :аллергик.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Усталость, капризы, возбудимость- могут быть в начале терапии конвулексом. Ээг было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила фото заключения ЭЭГ.

Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, прикрепила заключение ЭЭГ
Невролог, Детский невролог
По ээг норма. По описанию все таки похоже на доброкачественные миоклонии сна, бывают после орви, эмоционального перевозбуждения и тд. Это не эпилептические пароксизмы. Препарат продолжайте принимать. Рекомендую пройти длительный ээг мониторинг ночного сна, это позволит исключить все отклонения
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! В октябре назначили ээг сон.
Невролог, Детский невролог
Думаю все хорошо должно быть по ээг. Растите здоровыми!!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить ЭЭГ после выписки из больницы?
ЭЭГ- видеомониторинг нужно обязательно пройти.
Клещевой энцефалит тяжёлое заболевание, но судороги при энцефалите развиваются обычно после перенесенной очаговой формы.
После мененгиальной формы обычно длительная астения и головные боли.
Будем надеятся, что были просто фебрильные судороги.
Вздрагивания при засыпании бывают в норме как у детей, так и у взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое. Заключение ЭЭГ ПРИКРЕПИЛА.
Нарколог, Невролог
Прикреплен осмотр эпилептолога, по ЭЭГ от 7 августа без паталогии.
Медикаментозное лечение, т.е. вальпроевая кислота назначена на 28 дней с последующей отменой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли заключение ЭЭГ?
В какой дозировке принимаете конвулекс, сколько весит ребенок? Есть ли видео волнующих эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила заключение ЭЭГ, конвулекс принимаем по 5.0 инсулинового шприца. Вес примерно 32-34 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено верное.По описанию это могут быть доброкачественные миоклонии сна, но с учетом анамнеза нельзя исключать проявления пароксизмальной активности.
Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг ничего критичного, по описанию похоже на доброкачественнные миоклрнии сна, но по возможности сделайте ээг сна, сейчас можно терапевтические сказки, магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества ничего страшного нет ,но необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией дневного сна хотя бы трёхчасовую как правило к трём годам всё нормализуется