Результаты анализа
С июня месяца прохожу обследование. Делала УЗИ брюшной полости ,ФГДС. На приеме врач сказала,что будем лечить сначала желудок, хеликабактер,только потом печень. Желудок начала лечить с 1 июля. Были двойные антибиотики до 22 июля, потом ещё кучу таблеток+бад хеликанорм. 9 августа сдала анализ на биохимию, там алт и аст завышены. Сделала ФГДС врач сказала ,что лучше,но желчь все равно есть. Обратилась к другому врачу врач назначила Витамин Е, нольпаза, фосвалюгель, Гептрал капать,но у меня не было возможности капать делала уколы. Вчера сдала анализы повторно так они снова завышены. Почему так? Или рано сдавать ещё? В июне анализы были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования посмотрела.
Вероятнее всего имеет место быть лекарственное поражение печени, на фоне приема антибиотиков могли повыситься печеночные ферменты (АЛТ АСТ ГГТП), гепатиты - отрицательные у вас. Повышение ферментов несильное, я бы рекомендовала вам следующее:
1. Подождать, через месяц пересдать биохимический анализ крови
Если есть тенденция к снижению , значит причина явно в приеме лекарственных препаратов, при сохранении или повышении показателей обследоваться дальше:
- Эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией
-Скрининг аутоиммунных поражений печени.
Полина Дмитриевна, церроза нет?
данных за цирроз нет, при циррозе АЛТ и АСТ превышают норму в 5-10 раз
Полина Дмитриевна, получается просто накручиваю себя? Накануне анализов в 12 часов ночи была выпита гормональная таблетка
Однозначно сказать нельзя относительно разового приема гормона, но свою роль и она могла сыграть в том числе
Полина Дмитриевна, я дня 3 принимала их
Вполне возможно повышение и на их фоне в том числе.
Рекомендации прежние:
пересдать биохимию через месяц
Не переживайте, повышение несильное
Полина Дмитриевна, накрутила себя,что рак и церроз печени. В июне данные анализы были в норме
Многие лекарства являются гепатоксичными, именно в печени происходит их метаболизм (расщепление/превращение/преобразование в другие вещества), поэтому после приема препаратов показатели зачастую повышаются и приходят в норму после их отмены или прекращения приема, но печени требуется на это время
Полина Дмитриевна, гормональные таблетки принимала 3 дня утром и вечером.пью по 2 таблетки Complex Sw Гепато. Могло ли это как-то повлиять?
Полина Дмитриевна, прикрепили узи,которое делала в июне месяце
Посмотрела протокол, ничего критичного.
На фоне приема препаратов такое могло быть, почему так происходит и механизм выше описывала
Полина Дмитриевна, подскажите горечь от Урсосан долго будет? Вчера в обед выпила 1 таблетку, в сегодня горечь небольшая во рту
Какую дозировку урсосана принимаете?
Полина Дмитриевна, 500.
вчера повторно сделала УЗИ внутренних органов. Посмотрите пожалуйста
Можно дозировку уменьшить до 250 мг в сутки на ночь.
По УЗИ ничего критичного, определяется затухание эхосигнала, то есть визуально на печени может быть небольшое отложение жировой ткани, не более того
Полина Дмитриевна, церроза точно нет??? По узи показало бы что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Печеночные отреагировала на антибиотики скорее всего , вы сделали уколы сколько раз ? Вам назначили сейчас гептрал в таблетках ?
Екатерина Андреевна, 5 уколов сделала
Сейчас необходимо очно обговорить прием в таблетированной форме гептрал и пересдать анализы через 14 дней.
Екатерина Андреевна, говорят от таблеток эффекта нет. Так ли?
Эффект есть .
За несколько дней до сдачи анализов принимала гормональные таблетки принимала 3 дня утром и вечером.пью по 2 таблетки Complex Sw Гепато. Могло ли это как-то повлиять?
Да, могло
Екатерина Андреевна, проделала 5 уколов Гептрал. Через какое время начнётся действие их?
Татьяна , я вам написала обсудить с доктор прием в таблетках гептрал . Эффект оцениваем через 2 недели
Екатерина Андреевна, я имела ввиду действие уколов
После уколов так же оцениваем эффект через 7-10 дней
Екатерина Андреевна, если я вас правильно поняла,то церроза нет?
Екатерина Андреевна, или стоит все таки беспокоиться?
Необходимо пролечится и сдать контроль анализов.данных за цирроз нет. Но лечится нужно .
Екатерина Андреевна, прикрепила узи ,которое делала 9 июня. Посмотрите пожалуйста.
Екатерина Андреевна, после Урсосана горечь бывает?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Данное повышение печеночных ферментов наблюдается на фоне недавнего приема антибиотиков. Вирусные гепатиты исключены.
Для восстановления функции печени и ее клеток, которые пострадали во время приема антибиотиков, нужно пропить препарат Гептрал по 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Через 1 месяц повторить биохимический анализ крови.
Не переживайте, ничего страшного по анализас у Вас нет абсолютно.
Елена Сергеевна, церроза точно нет?
Татьяна, цирроза точно нет. По всем анализам на него нет абсолютно никаких указаний, даже подозрений.
Елена Сергеевна, анализы показали бы церроз печени? Даже общий анализ показал бы?
Да, при циррозе печени изменения анализов по крови сразу наблюдаются значительные, у Вас такого нет.
Елена Сергеевна, церроза точно нет?
Нет, цирроза нет, не переживайте.
Елена Сергеевна, просто такие анализы завышенные, я очень испугалась. Просто в июне было все в норме,а тут месяц спустя такое
Елена Сергеевна, прикрепила узи ,которое делала 9 июня. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела. Изменения печени по типу жирового гепатоза, ничего подозрительного нет. Только соблюдать средиземноморскую диету.
Елена Сергеевна, при очном приеме врач сказал сдать анализы на гельмиды. Пришёл результат, последний файл посмотрите пожалуйста, что это значит
Елена Сергеевна, вчера повторно сделала УЗИ внутренних органов. Посмотрите пожалуйста
Прикрепили результат?
Какой файл новое УЗИ?
Елена Сергеевна, последний
Последний файл у меня высвечивается анализы инвитро.
Елена Сергеевна, все прикрепила
Елена Сергеевна, увидели?
По УЗИ диффузные изменения печени, вероятнее всего жировой гепатоз из-за нарушения метаболизма.
Елена Сергеевна, церроза нет. А то с 11 августа принимала Урсосан горечь во рту появилась. Почитала,что при циррозе как раз горечь во рту, накрутила себя