Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №1514805

С июня месяца прохожу обследование. Делала УЗИ брюшной полости ,ФГДС. На приеме врач сказала,что будем лечить сначала желудок, хеликабактер,только потом печень. Желудок начала лечить с 1 июля. Были двойные антибиотики до 22 июля, потом ещё кучу таблеток+бад хеликанорм. 9 августа сдала анализ на биохимию, там алт и аст завышены. Сделала ФГДС врач сказала ,что лучше,но желчь все равно есть. Обратилась к другому врачу врач назначила Витамин Е, нольпаза, фосвалюгель, Гептрал капать,но у меня не было возможности капать делала уколы. Вчера сдала анализы повторно так они снова завышены. Почему так? Или рано сдавать ещё? В июне анализы были в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела.
Вероятнее всего имеет место быть лекарственное поражение печени, на фоне приема антибиотиков могли повыситься печеночные ферменты (АЛТ АСТ ГГТП), гепатиты - отрицательные у вас. Повышение ферментов несильное, я бы рекомендовала вам следующее:
1. Подождать, через месяц пересдать биохимический анализ крови
Если есть тенденция к снижению , значит причина явно в приеме лекарственных препаратов, при сохранении или повышении показателей обследоваться дальше:
- Эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией
-Скрининг аутоиммунных поражений печени.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, церроза нет?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
данных за цирроз нет, при циррозе АЛТ и АСТ превышают норму в 5-10 раз
Клиент
Полина Дмитриевна, получается просто накручиваю себя? Накануне анализов в 12 часов ночи была выпита гормональная таблетка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Однозначно сказать нельзя относительно разового приема гормона, но свою роль и она могла сыграть в том числе
Клиент
Полина Дмитриевна, я дня 3 принимала их
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вполне возможно повышение и на их фоне в том числе.
Рекомендации прежние:
пересдать биохимию через месяц
Не переживайте, повышение несильное
Клиент
Полина Дмитриевна, накрутила себя,что рак и церроз печени. В июне данные анализы были в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Многие лекарства являются гепатоксичными, именно в печени происходит их метаболизм (расщепление/превращение/преобразование в другие вещества), поэтому после приема препаратов показатели зачастую повышаются и приходят в норму после их отмены или прекращения приема, но печени требуется на это время
Клиент
Полина Дмитриевна, гормональные таблетки принимала 3 дня утром и вечером.пью по 2 таблетки Complex Sw Гепато. Могло ли это как-то повлиять?
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепили узи,которое делала в июне месяце
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела протокол, ничего критичного.
На фоне приема препаратов такое могло быть, почему так происходит и механизм выше описывала
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите горечь от Урсосан долго будет? Вчера в обед выпила 1 таблетку, в сегодня горечь небольшая во рту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какую дозировку урсосана принимаете?
Клиент
Полина Дмитриевна, 500.
вчера повторно сделала УЗИ внутренних органов. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно дозировку уменьшить до 250 мг в сутки на ночь.
По УЗИ ничего критичного, определяется затухание эхосигнала, то есть визуально на печени может быть небольшое отложение жировой ткани, не более того
Клиент
Полина Дмитриевна, церроза точно нет??? По узи показало бы что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Печеночные отреагировала на антибиотики скорее всего , вы сделали уколы сколько раз ? Вам назначили сейчас гептрал в таблетках ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 5 уколов сделала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас необходимо очно обговорить прием в таблетированной форме гептрал и пересдать анализы через 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, говорят от таблеток эффекта нет. Так ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект есть .
Клиент
За несколько дней до сдачи анализов принимала гормональные таблетки принимала 3 дня утром и вечером.пью по 2 таблетки Complex Sw Гепато. Могло ли это как-то повлиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могло
Клиент
Екатерина Андреевна, проделала 5 уколов Гептрал. Через какое время начнётся действие их?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна , я вам написала обсудить с доктор прием в таблетках гептрал . Эффект оцениваем через 2 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, я имела ввиду действие уколов
Гастроэнтеролог, Терапевт
После уколов так же оцениваем эффект через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, если я вас правильно поняла,то церроза нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, или стоит все таки беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо пролечится и сдать контроль анализов.данных за цирроз нет. Но лечится нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила узи ,которое делала 9 июня. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, после Урсосана горечь бывает?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Данное повышение печеночных ферментов наблюдается на фоне недавнего приема антибиотиков. Вирусные гепатиты исключены.
Для восстановления функции печени и ее клеток, которые пострадали во время приема антибиотиков, нужно пропить препарат Гептрал по 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Через 1 месяц повторить биохимический анализ крови.
Не переживайте, ничего страшного по анализас у Вас нет абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, церроза точно нет?
Гастроэнтеролог
Татьяна, цирроза точно нет. По всем анализам на него нет абсолютно никаких указаний, даже подозрений.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы показали бы церроз печени? Даже общий анализ показал бы?
Гастроэнтеролог
Да, при циррозе печени изменения анализов по крови сразу наблюдаются значительные, у Вас такого нет.
Клиент
Елена Сергеевна, церроза точно нет?
Гастроэнтеролог
Нет, цирроза нет, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, просто такие анализы завышенные, я очень испугалась. Просто в июне было все в норме,а тут месяц спустя такое
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила узи ,которое делала 9 июня. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Изменения печени по типу жирового гепатоза, ничего подозрительного нет. Только соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Елена Сергеевна, при очном приеме врач сказал сдать анализы на гельмиды. Пришёл результат, последний файл посмотрите пожалуйста, что это значит
Клиент
Елена Сергеевна, вчера повторно сделала УЗИ внутренних органов. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Прикрепили результат?
Гастроэнтеролог
Какой файл новое УЗИ?
Клиент
Елена Сергеевна, последний
Гастроэнтеролог
Последний файл у меня высвечивается анализы инвитро.
Клиент
Елена Сергеевна, все прикрепила
Клиент
Елена Сергеевна, увидели?
Гастроэнтеролог
По УЗИ диффузные изменения печени, вероятнее всего жировой гепатоз из-за нарушения метаболизма.
Клиент
Елена Сергеевна, церроза нет. А то с 11 августа принимала Урсосан горечь во рту появилась. Почитала,что при циррозе как раз горечь во рту, накрутила себя