Консультация терапевта /

Повышение температуры — вопрос №2033277

Здравствуйте, три дня назад после нарушения диеты, появились боли в области живота, преимущественно кишечные, но как мне кажется и немного побаливала подделудка, принимаю дюспаталин 2 раза в день, креон при приеме пищи, пепсан 3 раза в день и омез. Сегодня боли немного снизились, ощущала их только днем. Но под вечер поднялась температура до 37.2 (моя обычная 35,8), самочувствие вполне ничего. Не могу поднять причину, может ли какое то воспаление кишечное дать температуру, сегодня еще у меня овуляция (тянет поясницу и немного низ живота) на завтра записалась на узи брюшной полости. Какие анализы мне еще сдать для понимания причины? Надо ли сбивать эту температуру?

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза, креатинин, мочевина щф)
- ОАК, ОАМ, СРБ.
Вам желательно показаться очно врачу хирургу, что бы не пропустить ничего острого.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Эту температуру надо снижать или нет?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно, только 38 и выше
Клиент
Вита Григорьевна, доброе утро) анализы вчера сдала, результаты прикрепила, боль как будто спустилась по кишечнику вниз, ощущения только когда шевелюсь) начала прием энтерола
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы все хорошие, острого воспаления нет, вздутые живота, урчание, стул как?
Клиент
Вита Григорьевна, стул в полнейшей норме, вздутие присутствует и тянущая боль пои движениях, ощущение такое будто сильно перекачала пресс, при втягивании живота тоже неприятные ощущения. Диету держу, препараты принимаю)))
Терапевт, Функциональный диагност
А УЗИ прошли?
Клиент
Вита Григорьевна, на узи завтра с утра, вчера не получилось попасть. Может быть еще сдать анализ на дисбактериоз? Кал не надо сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Кал на дисбактериоз не очень информативный анализ, дыхательной водородный тест лучше, можно сдать копрологическое исследования кала, кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ, может быть еще какие то доп анализы? К вечеру снова усились неприятные ощущения(( чувствую напряжение в кишках,снова в области пупа(
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте сначала УЗИ.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер, узи прошла, результат прикрепила) боли весь день периодические, утром был жидкий стул, приняла таблетку диары
Терапевт, Функциональный диагност
По узи ничего страшного, только показывает, что вздут кишечник, скорее всего Вас беспокоит именно он , + диарея началась .
Клиент
Вита Григорьевна, уже закончилась) после диары все нормализовалось. Жду результатов анализа кала. Дыхательный тест не берут в этой клинике. Может без теста есть смысл пропить альфа нормикс?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет неустойчивый стул, но лучше конечно проконсультироваться гастроэнтерологом . Можно пропить пробиотики энтерол 2 к утром 2 вечером 14 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, общий анализ мочи для уточнения характера воспалительного процесса, причин повышения температуры. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте) спасибо за ответ) анализы сдала, результаты прикрепила) болевые ощущения так и не проходят, завтра иду на узи. Какие дополнительно анализы можно сдать? И что это может быть? Произошло после того как наелась шашлыка((
Нарколог, Терапевт
Прикрепите тогда результаты УЗИ
Клиент
Елена Вячеславовна, на узи только завтра пойду. Какие анализы еще сдать дополнительно?
Нарколог, Терапевт
Щелочная фосфатаза, амилаза, ггпт, ЛДГ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, б/х - билирубин, алат, асат, ггтп,,щф, холестерин, общий белок, глюкоза, амилаза.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Очно обратитесь к терапевту или хирургу.
Температуру выше 38С снижайте, ниже не нужно.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, принимайте при болях
Омез 20 мг утром, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное питье, питание по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; при долях дюспаталин или но шпа; до 38, 5С - жаропонижающие препараты принимать - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том что у меня не было ни тошноты ни диареи, только неприятные ощущения в области кишечника и сейчас при резких движениях ощущаю боль несильную.. возможно поджелудочная? Просто впервые столкнулась с такими симптомами неприятными, не знаю на что думать
Клиент
Сергей Николаевич, в правом подреберье боль))
Терапевт
Пожалуйста!
Считаю, что дело в вирусной инфекции, указал необходимое обследование по этому поводу; диарея не обязательный симптом инфекции; боли могут быть в различных частях живота, в том числе и в правом подреберье
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, завтра с утра пройду обследование, на узи уже записалась
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро) анализы сдала вчера, результаты прикрепила, неприятные ощущения как будто ушли вниз кишечника) ощущаю их только во время движения. Температура нормализовалась. Продолжаю прием энтерола? Еще хотела уточнить в нем содержится лактоза, а у меня на молоко аллергия гастроэнтеролог посоветовала исключить все молочное полностью, энтерол не отменяю?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - повышением моноцитов, что указывает на вирусную нагрузку.
На мой взгляд, энтерол следует пропить полным курсом, минимальное количество лактозы не нанесет вреда для организма.
Необходимости что-то добавлять к лечению - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ?? продолжаю лечение) узи брюшной полости нет необходимости делать?
Терапевт
Пожалуйста!
С учетом положительной динамики и неплохих анализов, необходимости в УЗИ - нет.