Консультация детского невролога /

Дилятация боковых желудочков — вопрос №1514824

Добрый день. Ребенку 10,5 месяцев. В 1 месяц делали узи в бесплатной поликлинике, нас бегло посмотреть и сказали - норма. Но вот сейчас решили повторить узи и все таки провериться. Из жалоб - ребенок беспокойно спит ночью, часто просыпается. Дочка родилась 4020 г, 55 см. Роды прошли сравнительно легко, никаких покраснений на голове ребенка не было.. Из-за чего это могло возникнуть? Что с этим делать? Это врожденное или приобритенное? (Возможно что в 1 месяц еще этого не было? Или врач просто пропустил?) Заключение прилагаю.

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения, расширение передних рогов , тел, и задних рогов боковых желудочков, 3 желудочка. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В месячном возрасте изменений могло не быть на нсг, они иногда проявляются позже. Как развивается ребенок? Не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте) ребенок периодически срыгивал месяцев до 3-х наверное.. Развивается в норме вроде, если мы о физическом развитии. Стоит, сидит, ползает, ходит у опоры и за ручку)
Невролог, Детский невролог
Как правило данные изменения в большинстве случаев проходят транзиторно, показатели нормализуются самостоятельно. Но динамику отследить невозможно тк ранее вы делали только в месяц. Я бы сейчас рекомендовала только нсг контроль через месяц, учитывая что клинических проявлений нет ( обильные частые Срыгивания, задержка развития), ребенок развит по возрасту. А беспокойный сон в этом возрасте связан как правило с повышенный нервной возбудимостью, у вас сейчас по возрасту скачок развития и период прорезывания зубов. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, мультфильмы. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. У нас очень был долгий период (с 3-х до 7 месяцев) когда ребенок просыпался 10 раз за ночь (каждый час). Могло ли это быть связано с этим? И что будет если ничего не изменится? Требуется ли лечение?
Невролог, Детский невролог
Через месяц посмотреть динамику, думаю что должна быть положительная; при сохранении изменений- диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня даете 1 перерыв). Чаще всего ВЧГ проявляется обильными частыми срыгиваниями, запрокидыванием головы во сне, задержкой развития, но могла проявляется и беспокойством во сне
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. Лечение направлено на уменьшение желудочков? Верно понимаю? Или они работают только с симптоматикой?
Невролог, Детский невролог
Да терапия улучшает ликворный отток, на фоне этого сокращаются размеры ликворных пространств
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Ранее в 1 месяц их могло и не быть, часто они формируются ближе к 2-3 месяцам жизни, иногда позже.
Расширены передние рога боковых желудочков до 5,4 мм при норме до 4 мм
Расширены тела боковых желудочков до 6,4 мм при норме до 4 мм.
Расширены затылочные рога до 25,9 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения связаны с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника.
Нередко возникают в результате:
-неудобного положения малыша внутриутробно
-обвития пуповиной
-травмы в родах.
Рекомендую пройти курс лечения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Купайте перед сном в ванночках с добавлением магниевой соли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте) спасибо большое. То есть наша картина требует лечения? Если не принимать препараты ситуация не изменится? И чем грозит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затылочные рога(особенно с одной стороны) расширены довольно значимо.
Может сформироваться гидроцефалия( клинически может ребенка до определенного периода времени никак не беспокоить), но со временем-это головные боли.
Показания для медикаментозного лечения есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. И терапия направлена на уменьшение желудочков? Верно понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения по нсг есть, но они не критичные, признаки перенесенной гипоксии, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Почитала, что к году или чуть позднее ситуация может нормализоваться? От чего это происходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, чаще всего проходит самостоятельно к году, признаки перенесенной гипоксии.
Клиент
Юлия Юрьевна, выше врачи советовали пройти лекарственную терапию. Ваше мнение? Показано лечение или пока только наблюдение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю месяц можно еде понаблюдать.
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК. Изменения могли появиться позже.