Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз - нужно ли лечить? — вопрос №1515149

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и назначить лечение, если необходимо. Проходила плановую проверку, так как уже на протяжении нескольких лет беспокоит бактериальный вагиноз. Обычно симптомов никаких нет, но анализы часто не очень хорошие, постоянно то энтерококки, то стрептококки, теперь вот совершенно другие бактерии. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить лечение, если ничего не беспокоит? Считаются ли эти показатели нормой или всё-таки нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить свои анализы к вопросу?
Клиент
Все, теперь прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Данное состояние может не требовать терапии. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, это можно не лечить. Но у вас идет превышение именно по анаэробам, если они уйдут в избыточный рост (на фоне малого количества лактобактерий), элиминировать их будет сложно. Я бы рекомендовала вам полечиться:
Секнидокс 2 таблетки однократно, запивая большим количеством воды, далее
Дуожиналь капсулы пероральные по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки еще 10 дней
Через 14 дней после окончания терапии выполните контроль фемофлора
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Нет норм условных патогенов. Это ваша флора, её состав по количеству и качеству ваш индивидуальный. Если при этом жалоб нет, никакие "превышения" мы не лечим.
Лечению подлежат только ИППП, типа хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо за помощь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья
При аэробном вагините должны присутствовать жалобы. Не нужно лечить условный патоген во влагалище в отсутствие жалоб.
Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
? будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно патогенная Флора, которая в норме присутствует у всех и при отсутствии жалоб лечение не требует. Но…
По результату фемофлора совершенно недостаточно лактобацилл, поэтому и все время ставят бак вагиноз. Я бы рекомендовала:
1) Лактожиналь по 1 * 2 раза в день, утром и вечером , курсом 7 дней (повторять 3 цикла, сразу после Менструации)
Капс Максилак по 1 капс 1 раз в сутки , курс 10 дней (внутрь пить)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!