Ротовирус

Здравствуйте, ребенку 6 лет на море подцепил ротовирус Сначала была температура 37.7 2 дня, сегодня ночью началась рвота и понос Мы сейчас на море. Чем лечить подскажите? Что главное нужно делать? Ещё у меня две маленькие 3 месячные двойняшки, как сделать, что бы они не заразились от него?

Принятый ответ

Здравствуйте
Старшему ребёнку :

Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

К сожалению препаратов для профилактики ротовирусной инфекции (кроме вакцинами ) нет , поэтому исключить контакт с больным , соблюдению гигиенических мер

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо
Сейчас температура поднимается до 38.5
Это нормально ,при ротовирусе?

Да,Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Галина Александровна, спасибо