Ревматоидный артрит или склеродермия
Здравствуйте! Женщина 63 года, по анализам повышен антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, IgG - 320 ( ядерный гранулярный тип свечения (АС -2,4). Беспокоили пятна на ногах, в начале чесались потом нет, появились лет 5 назад. Сосудистый хирург предположил ревматизм назначил эти анализы , из всех этот положительный. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
АНФ - самый общий, неспецифический анализ, отражающий работу имунной системы. Он не говорит вообще ни о чем конкретном или о каком-либо диагнозе. Реагирует на все, что угодно: инфекции, постинфекционный период, прием лекарственных средств, новообразования, аллергия, гормоны и еще сотни причин.
В итоге, какие жалобы то есть к ревматологу? На основании чего предположен «ревматизм»? На коже трофические изменение никакого отношения к ревматологии не имеющие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:320 может быть и у здорового человека.
Диагноза ревматизм нет уже много лет. Поэтому давайте разбираться.
Скажите, УЗДГ сосудов нижних конечностей выполняли?
Какие есть жалобы кроме "пятна"?
Виктория Владимировна, прикрепила, вначале чесались, уже нет, других жалоб нет
Виктория Владимировна, Когда долго стою и занимаюсь физическим трудом, к вечеру иногда ощущаю тяжесть в левой ноге ,покалывание и зуд по периферии рисунка в лёгкой форме.
Виктория Владимировна, Артрозы 2 степени крупных суставов у меня были раньше, чем появился этот рисунок на голенях
У Вас не пройдено УЗДГ артерий нижних конечностей.
Скажите, это пятно плотное, в складку не собирается?
Виктория Владимировна, собирается и не плотное
Других высыпаний нет и никогда не было?
Виктория Владимировна, вот такие пятна только на голениях. С молодости кожные болезни были,на разных участках разные.Дерматологи по разному диагнозы ставили и они сами по себе разрешались
Данные высыпания к ревматологии не имеют отношения.
Вам нужно решать вопрос с сосудистым хирургом.