Гепатит С
Здравствуйте. Ситуация следующая: Был буйный пациент, который выдернул канюля внутривенной системы из пер.катетера. Пока подсоединяла обратно систему испачкалась в крови пациента (мои пальцы были в крови). На пальцах имелись небольшие садины после удаления кутикул. У пациента в анамнезе хронический гепатит С с 2011 года, и соответственно, экспресс-тест на ВГС положительный. После контакта, я сразу же промыла ладонь под проточной водой, обработала антисептиком, и перекисью водорода 2х кратно. Вопрос: какова вероятность заражения от пациента ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссадины после удаления кутикулы в этот день образовались?
Анна Ивановна, нет, пару дней.
В таком случае риск заражения равен 0
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранки не свежие, то риска нет, если свежие без грануляционной ткани , то риск может быть.
Профилактики нет экстренной, поэтому вам нужно сдать антиHCV через 6 месяцев. В крайнем случае гепатит с лечится полностью
Ирина Владимировна, подскажите, а есть смысл проколоть иммуноглобулин человеческий и препарат неовир? Или другие иммуномодуляторы, Что бы усилить выработку интерферонов ?
Нет, смысла в этом нет, доказательной базы в отношении экстренной профилактики гепатита с нет
Ирина Владимировна, благодарю Вас. Буду надеяться, что пронесет ??
Вероятность небольшая, поэтому все может быть благополучно!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло после удаления кутикулы?
У пациента гепатит С подтвержден методом ПЦР или только ИФА? Есть возможность узнать эту информацию?
Инна Сергеевна, здравствуйте. По поводу ИФА не знаю.
Кутикулы день назад
Смотрите, после небольших повреждений кожи (как у Вас) через 10-15 минут на поверхности образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты. Ваша рана уже не считается свежей.
Другой момент, если у пациента в крови есть только антитела (которые всю жизнь будут положительными и подтверждаться методом ИФА), есть вероятность того что вируса в крови у него нет (методом ПЦР), т.е. если он лечился или если контакт с вирусом когда он заразился был кратковременным и это не перешло в заболевание.
Попробуйте выяснить этот момент, если ПЦР у него отрицательный - он в эпид.плане вообще не представляет опасности для окружающих.
В плане риска, он стремится к нулю, т.к. не было контакта крови со свежими ранами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск небольшой есть. Надо сдать через полтора месяца кровь на вирус методом ПЦР, а через 3 и 6 месяцев ИФА
Нина Владиславовна, подскажите, если инфицировалась, то на первом анализе это будет видно или нет?
Обычно на таком сроке вирус уже удается обнаружить. Но риск заражения у вас минимальный.
Нина Владиславовна, а может быть что у пациента вирусная нагрузка маленькая, в силу того, что ВГС хронический с 2011 года ?
Если вирус определяется, то гепатит есть.
Если вируса нет, то и хронического гепатита нет