Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1516164

Добрый день.
Девушка 29 лет.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Самочувствие хорошее, но беспокоят шишки на шее. Визуально их не видно. Прошла узи(прикладываю, сдала общий анализ крови). Подскажите, что делать дальше? Я так понимаю увеличены лимфоузлы, но от чего это может быть? Простудой давно не болела, ничего не беспокоит. Какие еще обследования пройти или можете поставить диагноз или лечение назначить? К какому врачу обращаться с этим? Может ли быть что то злокачественное?
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Есть снижение эритроцитарных индексов, что говорит о дефиците железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
Если ниже, то рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Есть Повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов . обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Ранее были такие изменения в анализах?
На узи лимфоузлы хорошие, подозрений на онкологию нет. Они увеличены в ответ на воспаление.
Учитывая изменения в крови и на узи, желательно исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.

Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - для вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.

Если все будет отрицательно, то пройти кт челюстей, придаточных пазух носа с последующей консультацией ЛОРврача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Так как лимфоузлы данной области собирают лимфу из головы.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ранее была анемия в беременность только, после не сдавала анализы. Месяц назад делали ребенку прививку от кори, краснухи и паротита, вакцина живая , не могла ли я «заразиться»?)) у стоматолога была, пролечила все зубы. С ухом проблема правым, периодически «течет» без боли и хронический тонзиллит с детства
Терапевт
Контакт был, вакцина считается живой. Поэтому могли отреагировать.
Если есть проблемы с ушами, то лучше пройти кт , пролечиться у Лора. Поэтому и лимфоузлы увеличились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анара. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , не исключено латентный дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны препараты железа.
- такие отклонения по крови могут быть при хронических персистирующих инфекциях , лимфатические узлы на этом фоне могут реагировать по УЗИ они не большие рекомендую сдать анализы на на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, токсоплазмоз. Консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У девушки в крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Простудными не болела последний месяц?
Лимфузлы тоже воспалительного характера.
И есть признаки дефицита железа.Надо сдать ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменение в общем анализе крови и увеличение лимфоузлов, при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорят о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Лимфоузлы тоже могли спокойно отреагировать на эту ситуацию. Это требует сейчас только профилактики: проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, хорошо бы сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, чтобы исключить ЖДА.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. В абсолютных числах - этот показатель в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. Также лейкоциты снижены, что говорит, что эта вирусная инфекция была относительно недавно. Повторюсь - может и бессимптомно.

И есть как раз реактивные изменения в лимфоузлах, то тоже говорит за вирусную перенесенную инфекцию.

У вас еще эритроцитарные индексы снижены и гемоглобин на границе нормы - проверяйте ферритин и трансферрин, вероятен железодефицит.