Добрый день. Сегодня 30 недель беременности. На приеме сказали нет прибавки веса и вдм маленькая. В момент постановки на учёт было 9-10 недель 56.9, 16 недель - 57.4, 22 недели - 59, вдм 20 см 26 недель - 59.9, вдм 24 см, 30 недель - 59.9., вдм 27 см. В анамнезе есть зрп 2 ст в предыдущей беременности (родились в 39 недель весом 2310), миопия сл. ст, первичный манифестный гипотериоз, гипоплазия щитовидной железы, анемия осложняющая беременность лёгкой ст. Назначили пройти узи+допплер. Чем опасна не прибавка веса и маленькая вдм? Что нужно делать?
У сожалению, ЗРП не лечится. Но главное не только вес, но и кровотоки. Если кровотоки в норме, то маленький вес не проблема. У вас есть возможность пораньше сделать узи? Не ждать целую неделю.
Тогда дожидайтесь среды.просто посмотреть вес ребёнка без Допплера не информативно. Как только получите результаты, открывайте тут новый вопрос, прикладывайте узи. Мы посмотрим.
Анна Сергеевна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Диагноз ЗРП ставится, если ребёнок отстаёт от нормы по параметрам узи на 2 недели и нарушены кровотоки. Если просто отстаёт в весе и размерах, то ставится диагноз «маловесный плод».
Что касается кровотоков. То там тоже своя классификация. Если кровотоки нарушены только в маточных артериях, то это не так критично и возможно на ребёнка никак не повлияет. Если кровоток нарушен в системе плацента-плод, то это может привести к гипоксии плода.
На данный момент в вашем случае диагноз ЗРП не ставится. Иными словами у вашего малыша нет ЗРП.
Ваш срок беременности по дате первой менструации на момент обследования (узи от 18.08.2023) 31 неделя. Срок беременности по 1 скринингу на момент обследования (узи от 18.08.2023) 30 недель 1 день. Так как 1 скрининг более информативен, чем дата последней менструации, то мы используем его данные. Соответственно дату ПДР ставим по 1 скринингу. И она у вас 26.10.2023 (а не 20.10.2023 как указано в протоколе последнего узи).
Что касается диагноза ЗРП. 1. Этот диагноз ставится, если масса плода и окружность живота ребенка менее 10 процентиля по таблицам узи при наличии нарушения кровотока. 2. Или если не нарушен кровоток, то ПМП и ОЖ должны быть менее 3 процентиля по таблицам узи.
У вас нет ни первого, ни второго варианта. На момент узи от 18.08.2023 масса плода и окружность живота соответтсвует 10-50 процентилю. И кровотоки не нарушены. Итог: у ребенка на данный момент нет ЗРП.
Анна Сергеевна, спасибо. Я говорила что у меня срок не по месячным, а по 1 скринингу. Но врач узист сказала, что от месячных у меня разница 3 недели. А от 2 недель если отставание по фетометрии, то ставится сзрп. Спасибо вам за то, что подробно объяснили.
Анна Сергеевна, на момент постановки на учет ттг было высоким (19), назначили л тироксин 100, с конца апреля в норме. Но последний раз ттг сдавала в конце июня (была норма). Было где-то май-июнь гемоглобин 103. Потом стал 110, потом 112. Пока так держится. Принимаю 2 капсулы джентл айрон.
Анна Сергеевна, гест.сах диабета нет. Глюкозотолерантный тест в 24 недели был в норме. Заболеваний почек и моч.пузыря тоже не было. Мазки были в норме. Сдавала вот ровно в 30 недель еще, но результата еще не знаю.
Анна Сергеевна, как мне лучше поступить? Сегодня 30 недель и 3 дня. Оставить результаты данного скрининга или к концу следующей недели у другого специалиста повторно пройти скрининг?
Если есть возможность то можете переделать узи у другого специалиста. Через 1-2 недели. Как раз сравните динамику роста. Но обязательно с доплерометрией, так как без нее неинформативно.
Добрый день Маленькая прибавка Вашего веса и небольшая ВДМ не опасна ничем, при отсутствии синдрома задержки плода. Это может быть конституциональной особенностью. Отсутствии роста ВДМ и ОЖ позволяет нам заподорзрить СЗРП, но это недостоверные критерии.
Сейчас Вам нужно пройти УЗИ + УЗДГ, как Вам и назначали!
Если это СЗРП 1 ст - задержка на 2 недели - это вообще не критично, при хороших кровотоках и хорошем КТГ Вам показаны только прогулки на свежем воздухе и отдых:) препараты, улучшающие кровоток - эффективность их не было доказана.
При СЗРП 2 или 3 ст - вопрос решается индивидуально, иногда даже требуется срочно родоразрешение. Все зависит от динамики прибавки веса малыша, от показателей скорости кровотоков, от КТГ.
Евгения Эдуардовна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
После рождения иногда неонатологи ставят диагноз задержка внутриутробного развития. Он ставит конечно уже с учетом веса, роста, основных измерений, оценки состояния новорожденного.
Если кровотоки нарушены, основные последствия: 1. Гипоксия 2. Задержка роста плода Гипоксию мы можем увидеть по КТГ. Также конечно женщина сама должна следить за ощущениями шевелений. Если ребенок вдруг очень сильно шевелиться или наоборот очень слабо - есть смысл сделать внеочередное КТГ.
Добрый вечер! Посмотрела. Выставили СЗРП 1степени. Но, что радует - кровотоки в порядке. Что сейчас нужно делать: больше отдыхать,меньше нервничать. Обязательно контроль УЗДГ 1 раз в 7дней, а через 10-14дней оценить, как малыш растет.
Есть препараты, которые применяют иногда. Обычно это средства, "улучшающие кровоток" - курантил, актовегин, дипиридамол. Но ни одно из этих средств не имеет доказанной эффективности. Поэтому мое мнение, что применять их не нужно.
Озонотерапия - это физиотерапевтический метод. Убедительных доказательств об эффективности этой процедуры нет, но есть несколько исследований, по результату которых был выявлен положительный эффект. В общем то неплохой вариант. Хуже точно не будет!
Здравствуйте Необходим контроль узи,невысокая вдм всего лишь подозрение на зрп,пока ещё не диагноз.Но цифры не критичные,возможно вы немного похудели,а малыш аювсе равно своё возьмёт
Алевтина, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Алевтина, Вы писали что "...Зрп бывает разной степени и ребенок со временем может набрать нужный вес и размеры...". А как растет ребёнок? Постепенно или скачками?
Екатерина, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Здравствуйте. На ваш не ориентируемся. Есть беременные,которые на протяжении всей беременности теряют вес. При этом ребенок развивается хорошо. Другое дело Высота дна матки .она должна расти пропорционально сроку. Если есть вопросы,нужно сделать УЗИ. Оценить биометрический профиль плода.и только после этого делать выводы
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично. Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет. Лечится первопричина, если она установлена
Екатерина Сергеевна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Если с ребёнком после рождения все в норме, конечно никаких диагнозом не будет. Гипоксии влияет на головной мозг ребёнка, последствия самые разные. Зависит от степени и продолжительности гипоксии.