Консультация акушера /

Нет прибавки веса за 4 недели — вопрос №1516244

Добрый день. Сегодня 30 недель беременности. На приеме сказали нет прибавки веса и вдм маленькая.
В момент постановки на учёт было 9-10 недель 56.9,
16 недель - 57.4,
22 недели - 59, вдм 20 см
26 недель - 59.9, вдм 24 см,
30 недель - 59.9., вдм 27 см.
В анамнезе есть зрп 2 ст в предыдущей беременности (родились в 39 недель весом 2310), миопия сл. ст, первичный манифестный гипотериоз, гипоплазия щитовидной железы, анемия осложняющая беременность лёгкой ст.
Назначили пройти узи+допплер.
Чем опасна не прибавка веса и маленькая вдм? Что нужно делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А узи вам делали? Доплерометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, назначили. Ближайшая запись через неделю только.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент мы не можем говорить, что ваш вес и высота дна матки уже являются критерием ЗРП. Нужно дождаться узи.
Клиент
Анна Сергеевна, а какие нормы вдм в 30 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анна Сергеевна, если будет сзрп, то до родов можно вылечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У сожалению, ЗРП не лечится.
Но главное не только вес, но и кровотоки. Если кровотоки в норме, то маленький вес не проблема. У вас есть возможность пораньше сделать узи? Не ждать целую неделю.

Малыш как шевелится? Каждые 1,5 часа?
Клиент
Анна Сергеевна, узи есть возможность пройти, но без доплер. У нас город маленький. С допплером вот только на среду ближайшая запись. Шевелится хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дожидайтесь среды.просто посмотреть вес ребёнка без Допплера не информативно.
Как только получите результаты, открывайте тут новый вопрос, прикладывайте узи. Мы посмотрим.
Клиент
Анна Сергеевна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз ЗРП ставится, если ребёнок отстаёт от нормы по параметрам узи на 2 недели и нарушены кровотоки.
Если просто отстаёт в весе и размерах, то ставится диагноз «маловесный плод».

Что касается кровотоков. То там тоже своя классификация. Если кровотоки нарушены только в маточных артериях, то это не так критично и возможно на ребёнка никак не повлияет.
Если кровоток нарушен в системе плацента-плод, то это может привести к гипоксии плода.
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила узи и доплер.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вы не посмотрели результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста результаты 1 скрининга.
Нужно для сравнения.
По приложенным результатам пока не вижу ЗРП.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила результат 1 скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент в вашем случае диагноз ЗРП не ставится. Иными словами у вашего малыша нет ЗРП.

Ваш срок беременности по дате первой менструации на момент обследования (узи от 18.08.2023) 31 неделя.
Срок беременности по 1 скринингу на момент обследования (узи от 18.08.2023) 30 недель 1 день.
Так как 1 скрининг более информативен, чем дата последней менструации, то мы используем его данные.
Соответственно дату ПДР ставим по 1 скринингу. И она у вас 26.10.2023 (а не 20.10.2023 как указано в протоколе последнего узи).

Что касается диагноза ЗРП.
1. Этот диагноз ставится, если масса плода и окружность живота ребенка менее 10 процентиля по таблицам узи при наличии нарушения кровотока.
2. Или если не нарушен кровоток, то ПМП и ОЖ должны быть менее 3 процентиля по таблицам узи.

У вас нет ни первого, ни второго варианта.
На момент узи от 18.08.2023 масса плода и окружность живота соответтсвует 10-50 процентилю. И кровотоки не нарушены.
Итог: у ребенка на данный момент нет ЗРП.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Я говорила что у меня срок не по месячным, а по 1 скринингу. Но врач узист сказала, что от месячных у меня разница 3 недели. А от 2 недель если отставание по фетометрии, то ставится сзрп.
Спасибо вам за то, что подробно объяснили.
Клиент
Анна Сергеевна, насколько я поняла врач на основании длины плечевого и бедреной костей поставила диагноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз ЗРП ставится по массе плода, окружности живота плода и кровотокам.

Щитовидная железа компенсирована? Анемии нет сейчас? Гестационного сахарного диабета? Заболевания почек и мочевого пузыря (циститы)? Мазки в норме?
Клиент
Анна Сергеевна, на момент постановки на учет ттг было высоким (19), назначили л тироксин 100, с конца апреля в норме. Но последний раз ттг сдавала в конце июня (была норма).
Было где-то май-июнь гемоглобин 103. Потом стал 110, потом 112. Пока так держится. Принимаю 2 капсулы джентл айрон.
Клиент
Анна Сергеевна, гест.сах диабета нет. Глюкозотолерантный тест в 24 недели был в норме. Заболеваний почек и моч.пузыря тоже не было. Мазки были в норме. Сдавала вот ровно в 30 недель еще, но результата еще не знаю.
Клиент
Анна Сергеевна, как мне лучше поступить? Сегодня 30 недель и 3 дня. Оставить результаты данного скрининга или к концу следующей недели у другого специалиста повторно пройти скрининг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность то можете переделать узи у другого специалиста. Через 1-2 недели. Как раз сравните динамику роста. Но обязательно с доплерометрией, так как без нее неинформативно.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо Вам большое.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Сегодня была в ЖК. Направили в опб, назначили озонотерапию. Что можете сказать про данную процедуру? Поможет ли она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не сталкивалась с данной процедурой в своей клинической практике. Поэтому не могу сказать о ней ничего ни плохого, ни хорошего.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Маленькая прибавка Вашего веса и небольшая ВДМ не опасна ничем, при отсутствии синдрома задержки плода. Это может быть конституциональной особенностью.
Отсутствии роста ВДМ и ОЖ позволяет нам заподорзрить СЗРП, но это недостоверные критерии.

Сейчас Вам нужно пройти УЗИ + УЗДГ, как Вам и назначали!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, мой рост 157, вес обычно 55-57 кг, у мужа рост 167, вес 65-70
Акушер, Гинеколог
Ну видите, Вы сами то и муж довольно миниатюрные. А Вы каким весом родились?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я 3100, муж 2700
Акушер, Гинеколог
Конституциональная особенность не исключена:)
Не переживайте, сходите на УЗИ, можете сюда прикрепить результат, посмотрим.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо)
если будет сзрп, то до родов можно вылечить?
Акушер, Гинеколог
Если это СЗРП 1 ст - задержка на 2 недели - это вообще не критично, при хороших кровотоках и хорошем КТГ Вам показаны только прогулки на свежем воздухе и отдых:) препараты, улучшающие кровоток - эффективность их не было доказана.

При СЗРП 2 или 3 ст - вопрос решается индивидуально, иногда даже требуется срочно родоразрешение. Все зависит от динамики прибавки веса малыша, от показателей скорости кровотоков, от КТГ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог
После рождения иногда неонатологи ставят диагноз задержка внутриутробного развития. Он ставит конечно уже с учетом веса, роста, основных измерений, оценки состояния новорожденного.

Если кровотоки нарушены, основные последствия:
1. Гипоксия
2. Задержка роста плода
Гипоксию мы можем увидеть по КТГ. Также конечно женщина сама должна следить за ощущениями шевелений. Если ребенок вдруг очень сильно шевелиться или наоборот очень слабо - есть смысл сделать внеочередное КТГ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила узи и доплер.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Посмотрела. Выставили СЗРП 1степени. Но, что радует - кровотоки в порядке.
Что сейчас нужно делать: больше отдыхать,меньше нервничать. Обязательно контроль УЗДГ 1 раз в 7дней, а через 10-14дней оценить, как малыш растет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какие-то уколы, системы, лекарства не надо пить? Может быть есть специальное питание (смеси) для "подкармливания" плода?
Акушер, Гинеколог
Есть препараты, которые применяют иногда. Обычно это средства, "улучшающие кровоток" - курантил, актовегин, дипиридамол.
Но ни одно из этих средств не имеет доказанной эффективности. Поэтому мое мнение, что применять их не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день. Сегодня была в ЖК. Направили в опб, назначили озонотерапию. Что можете сказать про данную процедуру? Поможет ли она?
Акушер, Гинеколог
Озонотерапия - это физиотерапевтический метод. Убедительных доказательств об эффективности этой процедуры нет, но есть несколько исследований, по результату которых был выявлен положительный эффект. В общем то неплохой вариант. Хуже точно не будет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходим контроль узи,невысокая вдм всего лишь подозрение на зрп,пока ещё не диагноз.Но цифры не критичные,возможно вы немного похудели,а малыш аювсе равно своё возьмёт
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, если будет сзрп, то до родов можно вылечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зрп бывает разной степени и ребенок со временем может набрать нужный вес и размеры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала сделайте узи,рано делать выводы и ставить диагнозы
Клиент
Алевтина, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это диагноз внутриутробный,может влиять на ЦНС,после рождения уже оценивают неонатологи и педиатры и могут выставлять уже свои диагнозы
Клиент
Алевтина, загрузила узи и доплер.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зрп ставят по длине плечевой и бедренной костей,но это скорее всего физиологическая особенность,У Вас и супруга невысокий рост.
Клиент
Алевтина, я правильно поняла, что голова, живот соответствует 30+ неделям, а по длине плеча и бедра 28 неделям?
Клиент
Алевтина, Вы писали что "...Зрп бывает разной степени и ребенок со временем может набрать нужный вес и размеры...". А как растет ребёнок? Постепенно или скачками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Часто скачками
Клиент
Алевтина, добрый день. Сегодня была в ЖК. Направили в опб, назначили озонотерапию. Что можете сказать про данную процедуру? Поможет ли она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это опасно СЗРП
выполнить обязательно нужно узи и доплер
Тк необходимо исключить гипоксию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если будет сзрп, то до родов можно вылечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо будет стараться
Возможно придется лечь в стационар
Клиент
Екатерина, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это синдром задержки развития плода
Задержка всего и общего развития и ЦНС
Клиент
Екатерина, загрузила узи и доплер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не нарушены кровотоки
Каким весом родились вы?
Клиент
Екатерина, я 3100, муж родился весом 2700
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее ваш ребенок по вашим размерам
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня была в ЖК. Направили в опб, назначили озонотерапию. Что можете сказать про данную процедуру? Поможет ли она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно поможет, но вреда не окажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На ваш не ориентируемся.
Есть беременные,которые на протяжении всей беременности теряют вес. При этом ребенок развивается хорошо.
Другое дело Высота дна матки .она должна расти пропорционально сроку.
Если есть вопросы,нужно сделать УЗИ.
Оценить биометрический профиль плода.и только после этого делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если будет сзрп, то до родов можно вылечить?
Акушер, Гинеколог
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Клиент
Екатерина Сергеевна, зрп до рождения только ставится? После рождения ребёнка диагноз снимается? Если кровотоки нарушены, то это влияет на ЦНС? Какие еще последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог
Если с ребёнком после рождения все в норме, конечно никаких диагнозом не будет.
Гипоксии влияет на головной мозг ребёнка, последствия самые разные. Зависит от степени и продолжительности гипоксии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила узи и доплер.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ задержка развития плода 1 степени.
Тактику дальнейшего ведения при такой задержке писала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сегодня была в ЖК. Направили в опб, назначили озонотерапию. Что можете сказать про данную процедуру? Поможет ли она?
Акушер, Гинеколог
Я не использую и не назначаю.
К тому же вы не указали что собираетесь лечить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в направлении на озонотерапию написали сзрп 1 ст.
Акушер, Гинеколог
Если врач считает нужным, пробуйте