Консультация акушера /

Беременность — вопрос №3384963

Добрый день.
Мне 37 лет. Прошу подсказать, возможно ли с такими показателями анализов самостоятельно забеременеть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста , обследования и сообщите

Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день
Анализы прикрепила, у меня низкий амг
Сегодня врач сказала, что забеременеть самостоятельно практически невозможно. Так ли это?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась . Амг низковат, но не критично . И с таким уровнем Амг были самостоятельные беременности , но только затягивать нельзя, в ближайшие месяцы. Тем более по остальным гормонам ( а именно эстрадиол, фсг) изменений нет , что говорит о хорошей функции яичников .
По остальным гормонам норма
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Забеременеть при регулярном цикле с таким амг можно. Но показатель АМГ снижен, норма до 1,0. Поэтому если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни не получится, то надо консультироваться с репродуктологом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алена !
АМГ снижен , но если у Вас есть овуляция и проходимы маточные трубы , а так же у партнера хорошая спермограмма , то самостоятельная беременность возможна . Если за 6 месяцев беременность не наступит , обычно в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны крови без отклонений.
Показатель АМГ не высокий, но если менструальный цикл регулярный, есть овуляция, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма, то даже с учетом такого показателя самостоятельная беременность возможна. Ведь АМГ показывает только ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ запас фолликулов в яичниках.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если есть менструации, проходимы маточные трубы, то, конечно, возможно. Единственное, что обращает на себя внимание - это только снижение АМГ. Но уровень ФСГ, при этом, совершенно нормальный.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

В вопросе возможности наступления беременности больше имеет значение регулярность менструального цикла и сохранность овуляции, нежели показатели в анализах.
Несмотря на Амг менее единицы, беременность абсолютно возможна если нет нарушений цикла и ановуляции.
На самостоятельную беременность женщинам старше 35 лет даётся пол года.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также пройти стандартный ряд обследований.
Можно отследить наличие овуляции по узи путем фолликулометрии или просто выполнить его на 20-22 день цикла- наличие желтого тела на узи будет свидетельствовать о произошедшей овуляции, эндометрий при этом должен быть не менее 6 мм.