Консультация акушера /

Предлежание добавочной доли плаценты — вопрос №3384934

Беременность 23 недели, первая. Операций на матке, абортов и т.п. не было. По второму скринингу установлено предлежание плаценты, зев закрывает краем. Расположена по передней стенке матки. В 22 недели открылось кровотечение, госпитализация. В перинатальном центре на УЗИ обнаружено, что зев закрывает даже не сама плацента, а добавочная доля плаценты 28х19мм. Может ли со временем мигрировать доля? Какой прогноз с таким диагнозом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, конечно может.
С ростом матки и увеличением срока беременности мигрирует не только сама плацента, но и добавочная долька, конечно.

Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Спасибо за ответ! У меня на 28-29 неделю была запланирована поездка на море с перелетом (4 часа). Какие риски? Можно ли лететь или лучше воздержаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, такое возможно. Миграция (перемещение ) плаценты происходит до 34 недель. У вас еще куча времени для того , чтобы плацента приняла правильное расположение. В большинстве случаев так и происходит. На данный момент рекомендовано ограничение половой жизни и интенсивных физ нагрузок ( только умеренная ходьба ).
Акушер, Гинеколог
Добрый день,с 20недель матка при развитии беременности начинает ратягиватся в длину и вместе с ней смещается и плацента,очень часто краевое предлежание плаценты переходит в нормальное положение,однако имеется риск кровотечения при истинном врастании плаценты,поэтому рекоменуется УЗИ контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, такое возможно. Ведь с увеличением роста матки, плацента имеет свойство «подниматься». Добавочная долька не опасна, опасно само предлежание, ведь оно сопряжено с риском кровотечения, в таких случаях рекомендуется половой покой и минимум физических нагрузок.