Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №1516366

Здравствуйте. Месяц назад меня укусил за палец руки бездомный котёнок. Он умер.( не знаем от чего) Мне сделали уже 4 прививки от бешенства, послезавтра пятая. Но вдруг сегодня у меня появилось странное жжение, сменяющееся на холод и мелкий, как нервный ,тик в укушеном пальце . Не в месте ранок, которые зажили, но рядом. Очень неприятные ощущения. Мне очень страшно. Это так начинается бешенство? Достаточно ли 4х прививок для иммунитета от него. Послезавтра пятая. Что сейчас делать вообще? Куда обращаться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Это так начинается бешенство? Нет, так быстро не начинается.
Это, может быть, побочное действие вакцины плюс психосоматика.
Обратитесь к неврологу, вакцинацию продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, так прошёл уже месяц с момента укуса , всё равно рано для начала бешенства? Очень странные ощущения -жжет в подушечке пальца и немного в суставе и ладони.. А могут быть такие последствия от вакцины, она влияет на нервную систему? Еще хотела спросить, важно ли прививаться одной вакциной? Просто мне 3 прививки сделали КОКАВ, а одну Чумаковской. Не снизится ли эффективность?

Ортопед, Травматолог
Эффективность не снизится, но побочные реакции могут усилиться.
Сходите к неврологу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Вы имеете ввиду неврологические реакции - паника, странные жжения, онемения, подёргивания , и т.п.? Может можно как-то снизить или смягчить их проявление -пррнимать витамины? Подскажите, пожалуйста, что лучше попить - Мексидол? Витамины группы В ? Что лучше, чтобы поскорей прошла эта дурацкая реакция? Чувствую себя психом, который теперь боится каждого ветерка((
Ортопед, Травматолог
Лучше сходить к неврологу и посоветоваться.
Это не наша парафия и я не буду в неврологию углубляться.
Пусть каждый своим делом занимается.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Данные жалобы не связаны с бешенством. Прививки обязательно завершить по графику. Примите обезболивающее, например найз 1 таб. внутрь и 40 кап.корвалола (или валерианы).
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
На какие сутки начата у Вас вакцинация?
Вводился иммуноглобулин?
Через сколько дней от момента укуса умер кот?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прививку сделали через 2 часа после укуса. Имунноглобулин не вводили. 3 прививки сделали вакциной Кокав в одном травмпункте, а одну Чумаковской. Пятую вакцину скорее всего тоже сделают Чумаковской. Имеет ли значение производитель вакцины на формирование иммунитета? И когда он ужё сформируется? Котёнок был уличный , больной изначально - мёртвым его не видели, но лежал присмерти уже на следующий деть, потом исчез
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , понятно.
Сомневаюсь , что это бешенство.
Вы в самые кратчайшие сроки начали вакцинироваться. Антитела должны появляться к 12-14му дню и к 30-45му они достигают максимума. Поэтому думаю вряд ли у Вас развивается бешенство при вовремя начатой вакцинации с соблюдением графика , режима.
Возможно причины симптомов таких следующие:
-могла повлиять смена вакцины,отразиться в виде проявления такой побочной реакции в виде лёгкой неврологической симптоматики
-возможно ранки зажили , но подпаялись в рубцовую ткань нервные окончания, мелкие веточки кожных нервов и по их ходу Вы сейчас ощущаете такие симптомы
-а возможно это психосоматика, так накрутили себя.
Не паникуйте пока , понаблюдайте, пусть Вас осмотрит невролог.
Вакцинацию обязательно продолжить.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Подскажите, нужно ли пить что-то для нервов, чтобы скорей восстановиться и избавиться от этих противных ощущений -может Магне В6, какие-то витамины, мексидол..-что лучше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , да , обычно невролог назначает (витамины группы В, например нейробион, магний в6 для снятия раздражительности , тревоги , спазма мышц и можно добавить успокаивающее вечером)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Вот сегодня второй день в кисти и укушенном пальце странные ощущения -как нервный тик или микросудороги, местами жжение. Это точно не может быть первыми проявлениями бешенства? Начиталась в интернете, что начинается с похожих ощущений в укушенном месте. Еще заметила, что и в ногах появились небольшие судороги. Еще хотела спросить насколько строго соблюдать ограничения во время вакцинации? Мне сказали не купаться, не загорать, не перегреваться не перенапрягаться -но сейчас жарко на улице, я специально не загораю, но все равно гуляю с ребёнком в парке. Может и этого мне нельзя?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Ограничения неперегреваться , непереохлаждаться , не купаться во всяких водоемах направлены на то, чтобы пациент не заболел, т е чтобы во время вакцинации не подхватил ОРВИ , тепловой удар и другие инфекции. Чтобы на фоне этих инфекций не снизился иммунитет и не пришлось колоть вакцины на ослабленный организм.
Поэтому все нужно делать в меру!
На солнцепёке находиться не стоит , но гулять по парку и делать то, что приносит удовольствие никто не запрещает.
По поводу ваших симптомов , да, понимаю , что Вам страшно, что первая стадия начинается с проявлений в месте укусу , но всё-таки останусь при своем мнении по поводу возможных причин вашего состояния (расписала выше подробно).
Сходите на осмотр к неврологу, пусть оценят ваш неврологический статус.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ваши жалобы не характерны для начала развития бешенства. Однако вакцинацию необходимо закончить . Какова судьба котёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Котёнок умер на следующий день. Он был больной, сопливый весь в слезах . Он собственно укусил потому, что мы хотели промыть ему глаза -стал вырываться. Вот сегодня второй день я чувствую странные ощущения в руке -в укушенном пальце как нервный тик, и стало местами покалывать в запястье, как от перенапряжения. Может надо идти к врачу? К какому? Иногда как микросудороги в кисти и еще в ногах