Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофильный катионный белок у ребенка — вопрос №1516549

Здравствуйте.
Дочке 1 год и 3 месяца.
Около 3 месяцев назад появилась сыпь на ногах и все это время то почти исчезает, то появляется снова, сейчас сыпь появилась еще и на руках.

Также месяц назад у дочки была высокая температура, педиатр поставила ангину, так как было красное горло. Я же больше склоняюсь к тому, что это была розеола -- после температуры была другая сыпь уже по всему телу, которая быстро прошла. Педиатр считает, что была реакция на антибиотик.

Сегодня сдали общий анализ крови, общий IgE и эозинофильный катионный белок. Результаты анализа крови меня напугали, могут быть такие показатели после перенесенной инфекции?
Что говорит повышенный эозинофильный катионный белок? Аллергия или может быть паразиты? Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрыц день! В общем анализе крови следы перенесенной инфекции, какой-непонятно, это всего лишь общий анализ крови
Главный показатель в аллергодиагностике-общий IgE. Он низкий, аллергии нет
ЭКБ - неспецифический показатель, повышается при воспалительных процессах, даже при ОРВИ. Одно его повышение ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ.

Т.е. если IgE общий в норме, то аллергии нет и быть не может? Мы еще дополнительно сдали IgE на коровье молоко, яйцо, банан, пшеницу, глютен, ждем результаты. Я правильно понимаю, что они будут отрицательными при нашем IgE общем?

Сыпь так и не проходит несколько месяцев и прогрессирует, лечили уже Целестодермом и Адвантаном, результата нет.

Могут быть паразиты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия маловероятна
Если есть симптомы, есть смысл проверить на глисты
Клиент
Марина Михайловна, нет, беспокоит только сыпь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Если есть зуд у ребенка, то подключите антигитаминные препараты Зиртек/Зодак на 24 дней. По анализам есть признаки текущей или перенесеной вирусной инфекции, что совпадает с вашим анамнезом. Также повышен ЕРС, это неспецифический маркер воспалительного процесса, надо его смотреть в динамике, если будет расти, то обязательно провериться на аллергию и паразитоз.

Общий Иммуноглобулин Е хотя и нормальный, но у детей на него не ориентируемся в предварительной диагностике аллергии, только когда результат поаышен. Если будет сохраняться сыпь, тогда надо смотреть пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр или Protia.

Сейчас уберите все лишние БАДы, витамины, необязательные лекарства, подключите гипоаллергенную диету и посмотрите на результат.
И сделайте анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно, стандартный биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ферритин, СРБ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сахар, холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо за такой подробный ответ. ЕРС -- это СОЭ? (если я правильно поняла)

Результаты на распространенные пищевые аллергены отрицательные (коровье молоко, яйцо, банан, пшеница, глютен).

Из витаминов даю только Вигантол, попробую его убрать. Плюс даю ребенку смесь Кабрита утром и вечером. Может в ней дело...Будем искать причину, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анастасия!

Прошу прощения, не увидела описку, Зодак на 14 дней, не 24.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ЭСР - эозинофильный катионный белок. На смесь может сыпать, тогда проверяйтесь на коровье и козье молоко.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
По приложенным анализам и вашему рассказу впечатления об аллергии не складывается.
Я думаю, что высыпания, действительно, были связаны с воздействием вируса на организм ребёнка, либо сочетанием инфекции и приёма антибиотика (так тоже бывает)
В общем анализе крови изменения, характерные для периода выздоровления после инфекции; общий иммуноглобулин Е очень низкий (что практически исключает аллергию).
А эозинофильный катионный белок - это очень неспецифический показатель, который повышается в ответ на любую инфекцию.