Дочери 6 лет,только исполнилось, 2 месяца назад начала просыпаться ночью в панике, где-то через 1 час-1.5 после засыпания, начинает бегать по квартире, что-то говорит,но непонятно, иногда ищет мяч, иногда рисует на стене пальцами, и не спит, но не понимает.,когда ее получается уложить вся дрожит, как будто ей страшно. Началось это после однодневной температуры,всю ночь была плохо сбивалась, следующую ночь начала просыпаться. Принимали магнелис,тенотен и эдас 306 месяц,сама давала это лечение без назначения врача. За месяц просыпалась раза 4-5. Попали на прием к неврологу,была назначена РЭГ и ЭЭГ. После этого обследования назначены элеутерококк,пикамилон,глицин. Стала просыпаться каждую ночь. Месяц пропили. Сейчас пока нет записи к врачу. Не знаем какое лечение дальше. Стоит диагноз СДВГ. В 3 года уже принимали пикамилон,но от него ещё взбудораженней она была.
Здравствуйте. РЭГ-устаревший метод диагностики, на его результаты не ориентируемся. ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть предрасположенность к формирования пароксизмальной активности. Пикамилон необходимо отменить и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.
Вообще на фоне проведения исследования желательно отказаться от приема препаратов для того, чтобы не "смазать" картину. Если по ЭЭГ будут патологические изменения, то потребуется и проведение МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Ирина Анатольевна, этими вопросами занимаются и назначают лечение даже детям с установленной эпилепсией детские неврологи. Вы как детский невролог можете назначить лечение до ночного ЭЭГ. Что нам принимать?
Здравствуйте! По ээг есть признаки пароксизмальной активности, для уточнения необходимо пройти более длительный ээг мониторинг 6-8 часовой ночного сна. Это может быть причиной жалоб. Пока никаких препаратов лучше не принимать до результатов обследования
Здравствуйте,на ЭЭГ имеется пароксизмальная активность,это требует дообследования, необходимо пройти ЭЭГ мониторинг и обратиться к эпилептологу. Ноотропные препараты сейчас противопоказаны. Пикамилон может возбуждать нервную систему. На данный момент лучше ничего не принимать, необходимо дообследоваться.