Просыпается ночью

Дочери 6 лет,только исполнилось, 2 месяца назад начала просыпаться ночью в панике, где-то через 1 час-1.5 после засыпания, начинает бегать по квартире, что-то говорит,но непонятно, иногда ищет мяч, иногда рисует на стене пальцами, и не спит, но не понимает.,когда ее получается уложить вся дрожит, как будто ей страшно. Началось это после однодневной температуры,всю ночь была плохо сбивалась, следующую ночь начала просыпаться. Принимали магнелис,тенотен и эдас 306 месяц,сама давала это лечение без назначения врача. За месяц просыпалась раза 4-5. Попали на прием к неврологу,была назначена РЭГ и ЭЭГ. После этого обследования назначены элеутерококк,пикамилон,глицин. Стала просыпаться каждую ночь. Месяц пропили. Сейчас пока нет записи к врачу. Не знаем какое лечение дальше. Стоит диагноз СДВГ. В 3 года уже принимали пикамилон,но от него ещё взбудораженней она была.

СДВГ.
6 лет

Здравствуйте.
РЭГ-устаревший метод диагностики, на его результаты не ориентируемся.
ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же есть предрасположенность к формирования пароксизмальной активности.
Пикамилон необходимо отменить и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, элеутерококк продолжаем или принимать тенотен и эдас 306.? И МРТ головного мозга делать?

Вообще на фоне проведения исследования желательно отказаться от приема препаратов для того, чтобы не "смазать" картину.
Если по ЭЭГ будут патологические изменения, то потребуется и проведение МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас звонила запись будет только на октябрь на ночное ЭЭГ. До октября ничего не принимать? Каждую ночь просыпается, это страшно.

Конечно, до октября очень долго.
Вы в каком регионе живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, Калуга. Что пока давать?

Желательно вообще ничего не принимать.
Если запись на исследование такая длительная, то постарайтесь пораньше попасть к эпилептологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, этими вопросами занимаются и назначают лечение даже детям с установленной эпилепсией детские неврологи. Вы как детский невролог можете назначить лечение до ночного ЭЭГ. Что нам принимать?

Нет, к сожалению, противосудорожное лечение подбирается только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, кроме противосудорожных,может какие успокоительные препараты можно давать?

Нервохель по 1 т 2 р в день-3 недели
Рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Эдас 306 и тенотен не надо пока?

Принятый ответ

Нет, их пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо!

Здравствуйте! По ээг есть признаки пароксизмальной активности, для уточнения необходимо пройти более длительный ээг мониторинг 6-8 часовой ночного сна. Это может быть причиной жалоб. Пока никаких препаратов лучше не принимать до результатов обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Регина Динисламовна, если запись на октябрь, ничего до этого времени не принимать?это не страшно?

Здраствуйте, по ээг есть изменения, пикамилон лучше отмените и сделайте ээг сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, Что нам принимать до ночного ЭЭГ? Лекарства все отменяют за 2 недели до обследования. Обследование только через 2 месяца

Лучше пока ничего не принимать, если есть возможность пройдите обследование раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, была бы возможность не писали бы вам

Здравствуйте,на ЭЭГ имеется пароксизмальная активность,это требует дообследования, необходимо пройти ЭЭГ мониторинг и обратиться к эпилептологу. Ноотропные препараты сейчас противопоказаны. Пикамилон может возбуждать нервную систему. На данный момент лучше ничего не принимать, необходимо дообследоваться.