Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте!Проблемы с желчным пузырем, делала узи брюшной полости — вопрос №1516680

Желчный пузырь s образно изогнут в выходном отделе,высокая эхогенность, содержимое анехогенно,осадок; по внутренней поверхности два пристеночных неподвижных образования повышенной эхогенности разм.4,7*3,9мм и диам.3,9мм

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли узи ?
Прикрепите сам протокол пожалуйста . Анализ крови не сдавали ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, дополнительно можно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

От застоя можно начать можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Пристеночные образования - это полипы, пока можно наблюдать и планово проконсультироваться с хирургом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что изогнут - это анатомическое строение.
По описанию похоже на полипы желчного пузыря, просто наблюдать по узи 1р/год.
По поводу осадка - принимать Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Есть анатомические особенности, есть вероятнее всего полипы, которые требуют контроля за ними, проводя УЗИ ОБП 1 раз в год и емтб небольшое количество осадка, что впринцепи не критично, но можно пройти курс УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе 10 мг/кг веса в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапия под контролем очного доктора.

В идеале нужно знать, что именно Вас беспокоит?!
Клиент
Анна Сергеевна, беспокоит,что не могу есть мясо ,при его виде рвотный рефлекс,тяжесть в желудке, запоры постоянные в последнее время,анализы крови в норме за небольшим исключением, и аппетит: что-нибудь вкусненькое все время хочется.
Гастроэнтеролог
Когда человек плохо переносит мясную пищу или её запах первостепенно выполнить ФГДС. Если по ФГДС всё хорошо, органическая патология исключена, то можно говорить об индивидуальной непереносимости.
Клиент
Анна Сергеевна, фгдс показал небольшой гастрит и воспаление
Гастроэнтеролог
Тогда речь идёт о индивидуальной реакции. Касательно запоров, то коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.