Консультация гинеколога /

Патология эндометрия (очаговая гиперплазия? полип?). — вопрос №3165007

Добрый день!Мне 36 лет.Готовлюсь к беременности.Пробуем с мужем 3 месяц подряд,не получается.На узи были такие результаты,может это препятствовать зачатию?
Матка: положение: retroflexio versio; контуры: ровные, чёткие, форма обычная.
Размеры 50*40*43 мм (объем 47 куб.см).
Структура миометрия достаточно однородная обычной эхогенности.
В проекции средней трети передней стенки матки ближе к правому ребру визуализируется интерстициально-субсерозно расположенное округлое миоподобное образование пониженной эхогенности 27*21 мм.
М-ЭХО: 11,4 мм. Границы четкие, контуры ровные. Линия смыкания листков эндометрия четкая не на всем протяжении. Эхоструктура неоднородная с участками более высокой эхогенности. В режиме ЦДК кровоснабжение эндометрия адекватное.
Полость матки: не деформирована, не расширена.
В нижней и средней трети визуализируются очаговые гиперэхогенные включения диаметром до 5,3 мм, без признаков патологического кровотока в режиме ЦДК.
Шейка матки: 35*23 мм, структура с кистозными включениями по ходу цервикального канала с однородным жидкостным содержимым, Ø до 2 мм. Цервикальный канал не расширен.
Яичники:
Левый: расположен в типичном месте, размерами 29*20*16 мм. Контуры ровные, чёткие. Фолликулы не определяются на момент осмотра.
Правый: расположен в типичном месте, размерами 30*30*25 мм (объем 12 куб.см). Контуры ровные, чёткие. Фолликулы Ø 3-7 мм, в количестве 11 шт, максимальный фолликул 15 мм.
Жидкость в полости малого таза: не визуализируется.

Заключение: Признаки интерстициально-субсерозной миомы тела матки небольших размеров (тип 6 FIGO). Патология эндометрия (очаговая гиперплазия? полип?). Кисты шейки матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Милматозный узел не повлияет, конечно, так как он растет не в полость матки и не деформирует ее. А вот патология эндометрия теоретически может быть помехой, да. Необходимо провести контроль УЗИ в новом цикле
Клиент
Елена Борисовна, если убрать ее,это сильно травмирует матку?
Акушер, Гинеколог
Если проведут гистероскопию, то травматизация минимальна
Клиент
Елена Борисовна, а гистерорезектоскопия это более травмирующая операция?Это врач выбирает вид операции?
Акушер, Гинеколог
Да, как раз, гистерорезектоскопия. Ее и имела ввиду.
Клиент
Елена Борисовна, гистерорезектоскопия-это более травмирующая операция чем гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, по узи есть патология, которая может препятствовать наступлению беременности. Рекомендуется гистерорезектоскопия- это осмотр полости матки под камерой и удаление данных разрастаний с полости матки. Обычно это мешает прикреплению плодного яйца в полость матки и наступлению беременности
Клиент
Гузель Альфредовна, гистероскопия и гистерорезектоскопия это разные операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Анна, это одно и то же
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если бы это был подписан эндометрия, который препятствует наступлению беременности, то в образовании был бы описан кровоток. Но в любом случае необходимо повторить узи на 5-7 день цикла, если также будет полип или эндометрий 8 мм и более, то в таких случаях рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки. Так как и полип и гиперплазия препятствуют имплантации плодного яйца
Клиент
Юлия Олеговна, я слышала,что выскабливание это травмирующая операция и потом забеременеть тяжело.Это сильно скажется на зачатии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас рекомендуется это делать под контролем оптики при гистероскопии. Как правило, да, эндометрий травмируется, но беременность наступает в последующем. Просто, если действительно есть гиперплазия и полип, то плодное яйцо не имплантируется и в этом случае как раз препятствие беременности наличие патологий эндометрия
Гинеколог
Здравствуйте. Миома на зачатие никак не влияет и делать с ней ничего не нужно, есть подозрение на полип эндометрия, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если он подтвердится то провести гистероскопию
Клиент
Екатерина Александровна, если его убирать,это может сильно травмировать матку и в дальнейшем тяжело будет зачать ребенка?
Гинеколог
Нет, это не как вообще не травмирует матку и на беременность в дальнейшем это никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По заключению данного узи - показана гистероскопия , так как есть включение, что может быть препятствием для беременности. Но само отсутствие беременности в течении 6 месяцев считается нормой в данном возрасте
Клиент
Олеся Фёдоровна, по анализам по гормонам все хорошо,может ли из-за полипа не наступать беременность? Боюсь,что скажут делать эКО