Консультация терапевта /

Бронхит и день рождение — вопрос №1516714

Добрый день. 3 дня назад обратился в поликнику с недельным сильным кашлем,послушали, поставили дз бронхит. Температуры не было вообще! Прописали флемоксин 1000 1ш*1р,бронхобосс 2шт*3р.,на 5 дней! пропил 3 дня, кашель в данный момент влажный, отхаркивается. У меня сегодня день рождение, гости! Вопрос:сегодня никаких лекарств не принимал, можно ли немного пригубить и выпить крепкого горячительного натурального напитка 100-150гр!или же не стоит! А то зависть будет за столом, при хорошей то закуски, не пропустить для аппетита!

Возраст: 28

Хронические болезни: Многоузловой зоб, под вопросом гипокинезия МЖП(на первом ЭхоКГ была, на втором через месяц нет, на 3 снова была у одного и того же врача, вчера у дорогого врача нет)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Раз никаких лекарств сегодня не принимали, можете позволить себе алкоголь, взаимодействий не будет.
Терапевт
Здравствуйте! В адекватных количествах можно!

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. В теории, ничего не произойдёт, если вы выпьете 150 гр алкоголя. Но пропуск приема антибиотика снижает эффективность лечения. Другой вопрос, а нужен ли вообще этот антибиотик. Вы кровь сдавали? Бронхит сам по себе не является показаниям к назначению антибиотика, потому что может быть вирусной природы.
Клиент
Виктория Юрьевна, анализы есть от 07.08,кашель уже тогда присутствовал. Добавил в фото
Терапевт
Пока анализов не видно. Как загрузятся, посмотрю.
Клиент
Виктория Юрьевна, загрузились
Терапевт
По анализам у вас все спокойно. Данных за бактериальную инфекцию нет. Немного снижены тромбоциты, но такое может быть на фоне болезни. Я бы рекомендовала пересдать через месяц для контроля.
Клиент
Виктория Юрьевна, антибиотик можно вообще не принимать далее? Тогда что то может посоветуете? Утром прокашляюсь, мокро ы выходит, а к вечеру наоборот какой то немного суховатый кашель, нос как будто закладывает, но дыхание через него в норме
Терапевт
Отменить антибиотик я вам не могу, поскольку это все таки заочная консультация. Но более склоняюсь к тому, что он действительно не нужен в вашей ситуации. Бронхобос хороший препарат, его можно оставить в общей сложности до 7 дней. Я бы рекомендовала что-то антигистаминное добавить (цетрин /кларитин /зодак и тд) по 1 таблетке на ночь. Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Алкоголь может подкормить патоген и течение заболевания продлится. Желательно пить алкоголь через 3 дня после прекращения приема антибиотика, но страшного ничего не произойдет при соблюдении суточной нормы алкоголя и нормальной работе почек.
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик при отсутствии гнойной мокроты не нужен.
Клиент
Екатерина Александровна, Тогда что то может посоветуете? Утром прокашляюсь, мокро ы выходит, а к вечеру наоборот какой то немного суховатый кашель, нос как будто закладывает, но дыхание через него в норме
Терапевт
Вместо антимикробных препаратов добавьте на ночь цетиризин 10 мг на 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, не рекомендую принимать алкоголь на фоне препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ну я сегодня не принимал лекарства,с последнего приёма прошло более 24 часов. К тому же принять алкоголь в минимальных совсем количествах! Не рекомендуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но в меру.