Недостаточность МК
У ребенка 6 лет по УЗИ обнаружили недостаточность МК 1-2 ст. Уплотнение передней стенки МК. По ЭКГ синусовая аритмия, отклонение Эос вправо. Опасно ли это? Какие прогнозы? Какое лечение нужно? Можно ли спортом заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Синусовая аритмия часто встречается у детей, как правило, не связана с патологией сердца. Может быть на фоне незрелости вегетативной регуляции, анемии, нервного или физического перенапряжения.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы, с возрастом меняется.
По узи - уплотнение створки МК , вероятнее всего, после перенесенной инфекции.
Но, важно, что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Я бы рекомендовала сдать ОАК, б/х с СРБ, АСЛО, тропонины- исключить возможный воспалительный процесс.
Ребенок как себя чувствует?
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребенок чувствует себя хорошо, инфекционными заболеваниями давно не болели.
Очень хорошо. Изменения по Узи, как правило, временного характера. Через 2 месяца повторите Узи для контроля.
Противопоказаний к спорту нет
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Успокоили меня.
Рада помочь. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, синусовая аритмия -это вариант нормы у детей этого возраста, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. недостаточность МК 1-2 ст это следствие тахикардии во время исследования, патологией не является
Никаких данных за перенесенную инфекцию нет .
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, большое спасибо вам за ответ.
Ольга, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь