Недостаточность МК

У ребенка 6 лет по УЗИ обнаружили недостаточность МК 1-2 ст. Уплотнение передней стенки МК. По ЭКГ синусовая аритмия, отклонение Эос вправо. Опасно ли это? Какие прогнозы? Какое лечение нужно? Можно ли спортом заниматься?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Синусовая аритмия часто встречается у детей, как правило, не связана с патологией сердца. Может быть на фоне незрелости вегетативной регуляции, анемии, нервного или физического перенапряжения.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы, с возрастом меняется.
По узи - уплотнение створки МК , вероятнее всего, после перенесенной инфекции.
Но, важно, что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Я бы рекомендовала сдать ОАК, б/х с СРБ, АСЛО, тропонины- исключить возможный воспалительный процесс.
Ребенок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребенок чувствует себя хорошо, инфекционными заболеваниями давно не болели.

Очень хорошо. Изменения по Узи, как правило, временного характера. Через 2 месяца повторите Узи для контроля.
Противопоказаний к спорту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое. Успокоили меня.

Рада помочь. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, синусовая аритмия -это вариант нормы у детей этого возраста, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. недостаточность МК 1-2 ст это следствие тахикардии во время исследования, патологией не является
Никаких данных за перенесенную инфекцию нет .
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо вам за ответ.

Ольга, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь