Эндокардиоз МК 2-3 ст у собаки
Два дня назад после дневной прогулки собаке (цвергшнауцер, кобель, 8 лет) стало плохо, закашлялся, упал на бок. В ветеринарной лечебнице в этот же день сделали: ОАК (всё показатели в норме), рентген (увеличено сердце, затемнение в легких), оставили на два дня в стационаре. Сегодня кардиолог по результатам ЭХО: на момент исследования дилатация ЛП, недостаточность МК, окончательный диагноз эндокардиоз МК 2-3 степени, назначили рамиприл, тригрим, верошпирон. Хотела узнать о правильности назначенного лечение и возможном прогнозе. И ещё, почему в стационар собаку отправляли в лучшем состоянии был почти здоров, а забрали вялым, двигаться не хочет, лежит. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос лучше переадресовать ветеринарному врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Назначенное лечение (рамиприл, тригрим, верошпирон) при эндокардиозе митрального клапана соответствует современным рекомендациям.
Рамиприл улучшает сердечную функцию и снижает нагрузку на сердце, тригрим (диуретик) помогает уменьшить отеки и избыток жидкости, а верошпирон является калийсберегающим диуретиком.
Прогноз зависит от степени заболевания и реакции на лечение. На стадии 2-3 существуют шансы на улучшение состояния, однако это хроническое заболевание, которое требует постоянного мониторинга и коррекции терапии.
Что касается состояния собаки после стационара, вялость может быть вызвана несколькими факторами: возможными побочными эффектами медикаментов, стрессом от смены обстановки,что более вероятно в вашем случае.
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Простота есть очень эмоциональный и аппетитный. А тут вернулся обратно почти овощ. Или ещё чдд померила 50. Может ошиблась? Но дышит часто.Это с корректируется?
чдд норма 15-30 в покое, но у больших пород чуть больше, все индивидуально, возможно вы ошиблись
Да, это поддается коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение адекватное. Питомца следует ограничить от больших физических нагрузок и стресса, чтоб не провоцировать ухудшение состояния. Во время терапии возможно ухудшение общего состояния питомца на фоне применения препаратов.
Уточните, пожалуйста, измерение артериального давления проводилось? Гипотензивный препарат и диуретики снижают артериальное давление и питомец может становиться вялым, ослабленным. Подбор дозы гипотензивного препарата должен осуществляться под контролем артериального давления, в противном случае при более высокой дозе может наблюдаться понижение артериального давления - гипотензия и подобными клиническими признаками.