Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1517161

Здравствуйте. Если можно пояснение насколько все серьезно или нет. К какому доктору идти терапевт, невролог, остеопат, массажист?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит

Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом МРТ. Ничего критичного нет. Изменения не грубые.
Жалобы сейчас предъявляете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. На данный момент боли в шее по утрам. Больно, из положении лежа, поднять голову. Пориходится поддерживать рукой. Пользуюсь вьетнамской звездочкой, боль постепенно проходит.

Клиент
Анна Евгеньевна, до травмы, ну и сейчас, бывают простреливающие боли в предплечья. Чаще в правое плечо
Невролог
Необходимо основное внимание уделить кинезиотерапии и гимнастике. Лекарства снимают боль временно, а гимнастика помогает избежать обострений и прогрессирования болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, на счет гимнастики. К какому доктору мне обратиться?
Невролог
Чаще всего врачи дают гимнастику общую, а вам нужна индивидуальная, где будут учитываться мышечные возможности и особенности патрлогического состояния. Поэтому рекомендую обратиться к инструктору методисту ЛФК, а лучше в центр кинезиотерапии Бубновского, там действительно индивидуальный подход.
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Протрузия - предгрыжевое состояние , сейчас она ничего не сдавливает , ни спинной мозг, ни корешки . Однако есть латерализация влево, это говорит о том, что , если протрузия трансформируется в грыжу, то возможна компрессия корешка С5, что будет проявляется простреливающей болью по передне наружной поверхности плеча и предплечья. Сейчас ничего страшного нет.
Арахноидальная киста образовалась в процессе внутриутробного развития головного мозга. Самое главное, что нет нарушения ликворной динамики .
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. У меня и так временами в руки простреливает. Чаще в правую
Клиент
Владимир Владимирович, последнее время бывали ноющие боли в правую руку
Клиент
Владимир Владимирович, сейчас сплю без подушки. Вроде легче
Невролог, Функциональный диагност
не думаю, что это из-за протрузии
Если есть диск, то загрузите на яндекс диск папку DICOM , я посмотрю , что там
Клиент
Владимир Владимирович, к сожелению диска нет, снимки только на пленке. Могу попробовать завтра "достать"
Невролог, Функциональный диагност
буду ждать, тогда хотя бы их, но нужно будет постараться сфотографировать, чтоб все хорошо видно было
Клиент
Владимир Владимирович, сейчас попробую
Клиент
Владимир Владимирович, с фотографиями не получается. Не весь рисунок четким выходит. Вариант с диском только завтра?
Невролог, Функциональный диагност
тогда завтра буду ждать
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Шейные боли по утрам. Сплю без подушки и только на спине. Так вроде легче становится. Простреливающие боли чаще в правую руку. Пару раз была ноющая боль в правую руку. Сейчас мажусь вьетнамской звездочкой, боль постепенно проходит
Невролог
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза( возрастные изменения), спондилоартроза( истончение межпозвоночных дисков) и небольшие протрузии( выпячивания дисков с возможным влиянием на нервные корешки).
Арахноидальная киста-это врожденное образование( требует только динамического наблюдения)- МРТ головного мозга 1 раз в 2 года.
Ничего плохого по результатам исследований нет.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Шейные боли по утрам. Постепенно стихает, но в течении дня в движениях ограничен. Это появилось после травмы при занятии спортом. Сейчас сплю без подушки и только на спине. Так вроде легче становится. Простреливающие боли чаще в правую руку. Пару раз была ноющая боль в правую руку. Сейчас мажусь вьетнамской звездочкой, боль постепенно проходит. МРТ головного мозга делал в феврале вроде. Тогда был у невролога он рекомендовал пропить Пантогам и пирацетам мол мне это необходимо. Заключение мрт скину.
Клиент
Ирина Анатольевна, просмотрите пожалуйста мрт гм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, как раз смотрела Ваше заключение МРТ головного мозга.
Выявлены небольшие очаги глиоза.
Они могли возникнуть еще внутриутробно на фоне перенесенной гипоксии или за счет хронической недостаточности мозгового кровотока.
Сосудистое лечение 2 курса в год лучше проходить.
Кисты здесь нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, в истории моих вопросов 16 марта с Вами общались на тему мрт гм?. Я их тоже учту. Мне стоит сделать узи вен головного мозга? Эхо? Может еще какое обследование? Пока есть время хочется плотнее этим занятся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследований в идеале пройти ЭХО-КГ, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коагулограмму.
Контролируйте артериальное давление.
Лучше сделать УЗДГ БЦС( артерии и вены).
И если ранее не делали-холтер ЭКГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, сколько раз в сутки проверять арт давление?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Утро и вечер+ дополнительные измерения при жалобах
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Скинул анализы. Посмотрите пожалуйста. Узи будут сегодня ближе к вечеру. Холтер завтра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По уровню холестерина и в липидограмме-все хорошо.
Коагулограмма-немного повышен уровень фибриногена.
Увеличьте питьевой режим-2 литра воды в сутки.
Кардиомагнил сердечки перед сном по 1 таб длительно.
Глюкоза чуть выходит за пределы нормы, но гликированный гемоглобин хороший( т.е. в течение последних трех месяцев повышения глюкозы не было).
В плановом порядке показаться эндокринологу, желательно соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.
Клиент
Ирина Анатольевна, скинул результат узи. По холтеру только заключение. Если нужно что-то конкретнее могу снкинуть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС-норма
ЭХО-КГ-норма
По Холтер ЭКГ-есть несколько желудочковых экстрасистол.
Надо пленку показать кардиологам.
Невролог
Здравствуйте. Ничего серьёзного, даже не переживайте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузией небольшого размера. То есть есть остеохондроз и есть выпячивание слабого места межпозвоночного диска.
Необходимо делать гимнастику каждый день, стараться не пребывать долго в одной позе, например при работе за компьютером шея очень напряжена и необходимо её разминать, делать упражнения. Массажи курсами.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Обеспечить покой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, по мрт нет ничего критичного, как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Юлия Юрьевна здравствуйте. Шейные боли по утрам. Постепенно стихает, но в течении дня в движениях ограничен. Это появилось после травмы при занятии спортом. Сейчас сплю без подушки и только на спине. Так вроде легче становится. Простреливающие боли чаще в правую руку. Пару раз была ноющая боль в правую руку. Сейчас мажусь вьетнамской звездочкой, боль постепенно проходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать сирдалуд, по возможности сделайте узи сосудов шеи, анализы, стресса не было?
Невролог
Здравствуйте Алексей ?По обследованию ничего страшного нет Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте.Шейные боли по утрам. Постепенно стихает, но в течении дня в движениях ограничен. Это появилось после травмы при занятии спортом. Сейчас сплю без подушки и только на спине. Так вроде легче становится. В других позах больно спать. Простреливающие боли чаще в правую руку. Пару раз была ноющая боль в правую руку. Сейчас мажусь вьетнамской звездочкой, боль постепенно проходит. Повториливаши упражнения. При подъёме головы была едва заметная ноющая боль с левой стороны позвоночника, но боль была 1 раз. Следующие разы подтема головы были слышны хрусты в левом ухе?. При повороте на право та же небольшая боль в том же месте. На лево в том же месте боль по сильнее
Невролог
Кинезиотерапию обязательно ,ударно волновую терапию курсом 5
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт гм смотрели?
Невролог
Да очаги глиоза контролировать 1 р в год дневник давления ввести ничего страшного нет ?