Боюсь операции

Доброе утро. На 24 августа назначена плановая операция по удалению желчного пузыря. Очень сильно боюсь. Страх, что усну и не проснусь. Ещё страх, что вместе лапороскопии сделают полосную операцию. Подскажите, насколько опасная данная операция.

Жкб
39 лет

Здравствуйте, Светлана! Ваш страх вполне естественный, объясняется новой, неизвестной ситуацией.
Но если операция необходима, надо делать, так как при отсутствии оперативного вмешательства могут быть в будущем осложнения.
Перед операцией обычно рекомендуют принимать седативные препараты, которые помогают избавиться от страха.
По поводу лапаротомии- если вдруг будет необходимость, врачи могут изменить способ операции. Но это только в ваших интересах, так как бывают разные ситуации.
Это бывает очень редко.
Поэтому я бы вам рекомендовала принимать растительные седативные, типа новопассита в таблетках, чтобы избежать этих волнений.

Наталья Алексеевна, а ещё подскажите если пойдут месячные, операцию переносят???

Принятый ответ

Скорее всего, да, переносят

Здравствуйте.

Плановые операции проходят без осложнений.

Для этого врач перед операцией оценивает все ваши обследования.

Не волнуйтесь. Принимайте успокоительное: Афобазол или Новопассит или пустырник 1 таб 2 -3 раза в день.

Данные операции проводят много лет, хирурги имеют большой опыт.

Желаю вам здоровья

Здравствуйте.
Перед плановой операцией проводятся исследования позволяющие определить объем необходимого вмешательства.
Поэтому, обычно не возникает необходимости проводить полостную операцию вместо лапароскопической.
Не переживайте, принимайте легкие седативные препараты, они вам помогут справиться с волнением.

Доброе утро.
Это простейшая операция.Одна из самых распространенных.
И если врач по результатам узи сказал что возможен лапароскопический доступ,то так и будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная операция не опасна, она жизненно необходима , если у вас ЖКБ.
Страх можно проработать только с помощью психотерапии, таблеток тут нет к сожалению.

Здравствуйте, Светлана, Хирурги имеют большой опыт, не переживайте, примите седативные препараты: Глицин таблетки для рассасывания в ротовой полости, драже Вечернее или любой другой препарат на основе Валерианы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, плановая обычная операция,это лучше если привезут экстренно с перитонитом. Доверьтесь врачам. Можете лёгкие седативные сборы пить чтобы справиться с тревогой, отвлекайтесь занятиями по дому, любимым хобби.