Что значит реактивные изменения в эпителии

Здравствуйте,помогите в расшифровке анализа на цитологию шейки матки .3,5 года назад были естественные роды ,решила сдать соскоб с шейки матки (который рекомендуется сдавать раз в год ).Что в результате означает реактивные изменения в эпителии ?если это воспалительный процесс,то какие анализы мне досдать чтобы выявить это и вылечить. В 2012 году было замораживание эрозии ш.матки ,в 2018 был выявлен и пролечен ВПЧ 51 типа .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если имеется указание на реактивные изменения эпителия, то такое может быть при наличии ВПЧ, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то можно сдать фемофлор скрин.
При воспалительном процессе, также, могут быть реактивные изменения

Здравствуйте,

Реактивное изменение происходит при воздействии вирусов, бактериальный инфекций, гормональном сбое. Может свидетельствовать о уже перенесённых заболеваниях.

Сдайте пцр на ВПЧ, фемофлор скрин